Apple отчиталась за первый квартал 2016 финансового года: чистая прибыль составила $18,4 млрд.

apple-reports-q1-2016-quarterly-results-0

Только что завершилась очередная телефонная конференция, на которой компания Apple отчиталась перед инвесторами по своим доходам за четвертый календарный квартал 2015 года и первый финансовый квартал 2016 года.

Сегодня компания Apple сообщила о доходе за первый финансовый квартал 2016 года и четвёртый календарный квартал 2015 года, который составил $75,9 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $18,4 млрд. или $3,28 за акцию, по сравнению с доходом $74,6 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $18 млрд. или $3,06 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года.

Валовая прибыль составила 40,1%, по сравнению с 39,9% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 66% от квартального дохода. Apple также объявила, что с 11 февраля планирует начать выплату дивидендов в размере $ 0,52 на акцию. В настоящее время компания имеет $ 215,7 млрд. в денежных средствах и ликвидных ценных бумагах.

apple-reports-q1-2016-quarterly-results-1

Квартальный объем продаж iPhone достиг рекордных 74,8 млн. единиц, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда был продан 74,5 млн. единиц смартфонов Apple. В минувшем квартале наблюдалось незначительное снижение продажи компьютеров Mac — 5,3 млн. единиц, по сравнению с 5,5 млн. проданными «макам» годом ранее. Кроме того, несмотря на появление на рынке iPad Pro, в прошлом квартале сократились продажи планшетов Apple — за этот период их было реализовано всего 16,1 млн. единиц, в то время как в декабрьском квартале прошлого года она отгрузила 21,4 млн. iPad разных моделей. По поводу количества отгруженных Apple Watch в Купертино опять тактично отмолчались.

apple-reports-q1-2016-quarterly-results-2

«Благодаря самым инновационным продуктов в мире и рекордным продажам iPhone, Apple Watch и Apple TV, это был самый лучший квартал за всю историю Appe», сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «В течении квартала увеличился рост доходов от наших сервисов, что позволило достигнуть рекордных результатов, а в нашей пользовательской базе недавно была зафиксирована важная отметка в один миллиард активных устройств.»

За второй финансовый квартал 2016 года руководство компании Apple рассчитывает получить доход в размере $50-53 млрд. и валовую прибыль в районе 39-39,5%. Сможет ли Apple добиться поставленной задачи, мы с вами узнаем ровно через три месяца.

Аудиоверсию состоявшейся конференции можно прослушать по этой ссылке.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter