Apple I уйдёт с молотка на аукционе Christie’s

Первый компьютер Apple, собранный основателями компании Стивом Джобсом и Стивом Возняком в гараже родителей Джобса, выставлен на продажу на аукционе  Christie’s за ? 150,000.

Apple I поступил в продажу в июле 1976 года (снят в сентябре 1977 года) по цене $ 666,66. Именно такую цену назначил Стив Возняк, дизайнер Apple I, который захотел его продать за $ 500 плюс одна треть наценки. Всего таких компьютеров было выпущено около 200 штук и сейчас сохранились лишь единицы из них. В это трудно поверить, но именно они стали предшественниками игровых автоматов, iPad, iPhone и всего остального, что выпустила Apple за последующие годы.

Комплектация аукционного экземпляра

Компьютер имел всего  4 KБ оперативной памяти, что в 524000 раз меньше, чем современный компьютер Apple.  Правда, её можно было увеличить до 8 КБ или 48 КБ, используя карту расширения. Но все равно это так мало, что её не хватило бы даже на запись одной песни.  В Apple I был установлен процессор MOS 6502, 1,0 МГц и монохромный дисплей 280 х 192.

Стив Джобс (слева) и Стив Возняк (справа) с компьютером Apple I

В комплекте с выставленным на аукцион Apple I идёт оригинальная инструкция и письмо от Стива Джобса, а сам компьютер находится в «родной» упаковке. Если вы хотите его приобрести,  то поторопитесь, аукцион состоится в Лондоне 23 ноября.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter