Apple I был продан за $174000 на лондонском аукционе

Мы уже писали о том, что один из экземпляров самого первого компьютера от компании Apple выставлен на аукцион. Так вот, аукцион состоялся, раритет продан.

Напомним, что до аукциона эксперты Christie’s прогнозировали цену, за которую будет продан Apple I порядка $160000-240000.  Счастливым обладателем раритета стал итальянский бизнесмен и коллекционер Марко Боглионе (Marco Boglione), который участвовал в аукционе удалённо по телефону. Именно он сделал последнюю ставку, которая составила $174000, а после уплаты налогов все около $210000.

В аукционе также участвовала знаменитая шифровальная машина Enigma и рукописные труды английского математика Алана Тьюринга, считающегося «одним из основателей современной вычислительной техники». Как заявил Стив Возняк после аукциона, он рад, что Apple I был поставлен в один ряд с такими известными лотами и для него это действительно большое достижение, о котором он даже не мог мечтать в далком 1976 году.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter