Apple анонсировала новый док-разъём под названием Lightning

Как и предполагалось, на вчерашней презентации iPhone шестого поколения компания Apple показала миру свой новый док-разъём, который в самое ближайшее время придёт на смену текущему 30-контактному док-разъему.

Как заявляет Apple на своём сайте, из-за того что новый iPhone 5 стал значительно тоньше и легче, необходимо было внести ключевые изменения в его конструкцию, в том числе заменить текущий 30-контактный док-разъем на что-то более новое, меньшее и лучшее.

Так родилась идея создания нового, уменьшенного на 80% док-разъёма Lightning, имеющего всего 9 контактов. В отличие от текущего док-разъёма, он полностью цифровой, а благодаря своей конструкции более долговечен. Еще одной отличительной особенностью Lightning является обратимость, которая позволяет вставлять его в устройство любой стороной.

Стоимость фирменного «яблочного» шнура (USB to Lightning) составляет всего $19, но, как обещает Apple, уже в ближайшее время  подавляющее большинство аксессуаров для iPhone будет совместимо с новым док-разъёмом.

Однако, если у вам дома заваляется хотя бы один аксессуар, совместимый только с 30-контактным док-разъемом, вы всегда сможете воспользоваться специальным адаптером, который продаётся в интернет-магазине Apple по цене $29.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter