Antid0te. Всё, что вам нужно знать о нём

Мы уже рассказывали вам про новый инструмент Antid0te, который позволит пользователям не опасаться за безопасность своего устройства после джейлбрейка. На этот раз мы представляем первую официальную информацию от i0n1c — разработчика инструмента Antid0te. Наконец-то он ответил на самые популярные вопросы пользователей, касающиеся Antid0te.

Когда он будет выпущен?

Некоторые СМИ ошибочно называли 14 декабря датой релиза Antid0te. Разработчик подчеркивает, что эта дата никогда не была официально объявлена датой релиза инструмента. Скорее всего программа будет доступна только перед Рождеством.

Это новая утилита для джейлбрейка?

Нет, Antid0te не будет новым инструментом для джейлбрейка. Эта программа будет использована в сочетании с PwnageTool, Redsn0w, и, вероятно, с Greenpois0n.

Будут ли в ней использованы новые эксплойты?

Нет, потому что Antid0te может быть использован только на джейлбрейкнутых устройствах, поэтому в эксплойтах нет никакой необходимости.

Какие устройства и прошивки совместимы с Antid0te?

Пока что это все устройства с прошивкой iOS 4.2.1. iPad с прошивкой iOS 3.x никогда не будет поддерживаться. Возможно будет поддержка iPhone 4 и iPod Touch 4 с прошивкой с iOS 4.1. Скорее всего, не будет поддержки для iPhone 3G и iPod Touch 2G с прошивкой ниже iOS 4.2.1.

После установки Antid0te сложно ли будет проникнуть злоумышленнику моё устройство?

Antid0te добавляет ASLR (Address space layout randomization) на ваше устройство, которая вносит изменения в управление некоторых системных библиотек. В следствие этого процесс проникновения извне будет гораздо труднее и именно это сделает ваше устройство безопаснее.

После установки Antid0te, сохранится ли возможность сделать джейлбрейк в будущем?

Ну, прежде всего Antid0te  устанавливается после джейлбрейка устройства, так что это не повлияет на джейлбрейк в будущем. Однако, в долгосрочной перспективе существование Antid0te может заставить Apple добавить ASLR в устройства. Я сильно подозреваю, что 2011 год может стать годом широкого распространения мобильного вредоносного ПО. Так что у Apple ещё будет время подумать над установкой ASLR, а вот станут ли они это делать, время покажет. Если Apple это сделает, то, скорее всего, сделать джейлбрейк в будущем станет труднее. Но я твердо верю, что более безопасное использование устройств важнее, чем более простой способ джейлбрейка.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter