Итоги восьмой конференции D All Things Digital

Сегодня, когда мы с вами крепко спали, Стив Джобс находился на 8th ‘D All Things Digital’(8-й конференции по высоким технологиям).  Ведущими конференции стали Кара Свишер — обозреватель Wall Street Journal и Уолт Моссберг — её коллега, а так же большой любитель продукции Apple и друг Стива Джобса. Нас же с вами больше всего интересуют слова Стива. В своей речи он затронул такие темы, как прототип iPhone 4G, Flash Player, ситуацию на Foxconn и многое другое. Но обо всём по порядку.

Начнём, пожалуй, с Adobe Flash Player. Про флеш Стив Джобс сказал:

«Мы всегда стремились к новым технологиям, но нас интересуют только те технологии, которые, по нашему мнению, действительно полезны и у которых есть будущее. Технологии постоянно развиваются, и если мы выбираем ту или иную из них, то разумнее всего будет инвестирование в долгосрочной перспективе, что в конечном итоге сэкономит много времени. Именно это мы всегда делали и продолжаем делать. Сначала мы избавились от дискет на первом iMac, мы затем убрали последовательные и параллельные порты, после этого покончили с оптическими дисками на MacBook Air,.. Нам часто приходится выбирать между чем-то, поэтому мы стремимся всегда сделать выбор, который считаем наиболее справедливым. На данный момент Flash ещё актуален, но его время истекает, а будущее, конечно же, за HTML5. Именно поэтому мы предложили Adobe показать нам что-то совершенно новое и лучшее, что они никогда ещё не делали «.

Переходя к разговору о прототипе iPhone 4G/HD, Стив очень умело скрыл свои истинные чувства. Моссберг, в свою очередь поинтересовался: «Я слышал, что сотрудники полиции провели обыск в квартире журналиста, при этом конфисковав его компьютер». На что Стив ответил, подтверждая, что прототип настоящий:

«Да, такое было, и расследование сейчас идёт полным ходом. Фотографии, которые были показаны на Gizmodo настоящие. Телефон находился за пределами охраняемой территории в Купертино, потому что мы проводили ряд испытаний. Продукция такого уровня обязательно должна быть испытана в реальных условиях, поэтому он и оказался там. Прототип находился у одного из наших сотрудников до того, как он был потерян. А вот про то, как он был утерян и был ли он утерян в баре или просто украден из его сумки, мы пока не знаем. А вообще история достойна любого детектива. Есть кража, есть продажа краденного и есть вымогательство. Добавив ко всему этому немного секса можно снять отличный фильм».

Что касается вопроса о ситуации на заводах Foxconn, в котором живёт и работает около 400000 сотрудников, Стив сказал:
«Люди, которые работают этом моногороде, должны держать в тайне информацию о нашей продукции, а так же избегать контактов с незнакомыми людьми. Это предприятие — но, черт возьми, у них есть рестораны, кинотеатры и прочие достопримечательности. Но в первую очередь это предприятие. Там было уже несколько самоубийств и попыток самоубийства и всё это по-прежнему вызывает тревогу. Хотя доля самоубийств в Китае, ничуть не выше чем в США, нами были отправлены туда люди, которые должны разобраться в ситуации, сложившейся там в последнее время».

Про Google.
Уолт Моссберг: «В каких вы отношения с Google?»
На что Стив не замедлил пошутить, явно избегая прямого ответа: «Моя сексуальная жизнь хороша и без них».
Кара: «Вы собираетесь удалить Google с iPhone?»
Стив: «Нет, мы хотим, чтобы в нашей продукции было всё самое лучшее. Мы стараемся совершенствовать нашу продукцию, мы рассказываем об этом людям, и если им это нравятся, то мы получаем стимул продолжать работу. А то, что мы конкурируем с кем-то, не означает, что мы должны быть врагами».

Далее был затронут вопрос с App Store.
Джобс сказал, что единственной проблемой, на которую некоторые разработчики продолжают жаловаться, это сложный процесса утверждения приложений.
«В действительности одобряется 95% всех поступающих приложений. Кто жалуется, что их приложение было отклонено без причины, пусть лучше разберутся с собственной совестью. Иногда присылают какие-то недоделанные или не соответствующие нашим правилам приложения ради 15-ти минут славы. Следование правилам SDK — это единственный способ быть уверенным в том, что выше приложение опубликуют в App Store.»

Помимо всего этого на этой конференции было много о чём сказано, но самую суть мы вам передали. Теперь ждём WWDC 2010, которая состоится через 5 дней.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter