Кодовые имена для каждой версии iOS от Apple

Многие компании, выпуская свои операционные системы для настольных компьютеров или мобильных устройств, дают им кодовые имена, которые, зачастую, запомнить на много проще, чем номер версии ПО.

Такую картину мы можем наблюдать с операционной системой Android, которой компания Google присваивает различные «десертные» кодовые имена, например, Cupcake или Ice Cream Sandwich, использующиеся средствами массовой информации. Оказывается, компания Apple так же присваивает каждой версии iOS своё кодовое имя, но задействует их только для использования внутри компании.

Сегодня разработчик Стивен Тротон-Смит (Steven Troughton-Smith), известный нам по портированию функции Siri на предыдущие поколения устройств, перечислил в своём твиттере кодовые имена для всех версиий iOS, когда-либо выпускаемых компанией Apple.

Вот полный список:
? 1.0: Alpine (1.0.0 – 1.0.2: Heavenly).
? 1.1: Little Bear (1.1.1: Snowbird, 1.1.2: Oktoberfest).
? 2.0: Big Bear.
? 2.1: Sugarbowl.
? 2.2: Timberline.
? 3.0: Kirkwood.
? 3.1: Northstar.
? 3.2: Wildcat (iPad only).
? 4.0: Apex.
? 4.1: Baker.
? 4.2: Jasper (4.2.5 – 4.2.10: Phoenix).
? 4.3: Durango.
? 5.0: Telluride.
? 5.1: Hoodoo.

Как видите, здесь нет ни одного «десертного имени», как у Google или имён, относящихся к семейству «больших кошек», которые компания Apple использует для публичных релизов OS X, включая последний — OS X 10.7 Lion.

А вы раньше уже слышали, что Apple присваивает имена своим iOS-прошивкам или для вас это тоже новость?

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter