Wi-Fi Alliance утвердила новый стандарт беспроводных сетей IEEE 802.11ah

new-wifi-standard-gives-more-range-with-less-power-0

Организация Wi-Fi Alliance утвердила новый стандарт беспроводной связи IEEE 802.11ah «HaLow», который за счёт меньшего энергопотребления и увеличенного радиуса действия позволит решить большинство проблем с «Интернетом вещей».

Негосударственная организация Wi-Fi Alliance окончательно утвердила ожидаемый многими стандарт беспроводных сетей IEEE 802.11ah «HaLow», сигналы которого передаются в нелицензируемом диапазоне 900 МГц, и легко преодолевают препятствия в виде стен. Новый стандарт позволит удвоить радиус беспроводной связи по сравнению с использующимся в настоящее время стандартом 2,4 ГГц и потребует для этого меньше энергии. Кроме того, он будет задействовать различные энергоэффективные сценарии использования в домах, автомобилях, сферах промышленности, торговли, сельского хозяйства и городского управления.

new-wifi-standard-gives-more-range-with-less-power-1

Как сообщает Engadget, гаджеты, например, дверные датчики, лампы, термостаты и камеры должны иметь достаточную мощность для передачи данных на большие расстояния на удаленные концентраторы или маршрутизаторы. Проблема состоит в том, что за счёт высокого потребления энергии используемые в настоящее время стандарты Wi-Fi не способствуют длительному времени работы батарей и могут передавать данные лишь на небольшие расстояния. Утверждённый Wi-Fi Alliance стандарт IEEE 802.11ah «HaLow» рассматривается как ключ к «Интернету вещей» и связанных с ним домашними устройствами, и призван решить большинство из существующих проблем.

new-wifi-standard-gives-more-range-with-less-power-2

Как отмечает WiFi Alliance, EEE 802.11ah «HaLow» позволит использовать существующие стандарты Wi-Fi, что обеспечит привычный уровень безопасности и совместимости, а многие новые продукты также смогут работать в существующих частотных диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Вероятно, IEEE 802.11ah «HaLow» будет совместим с технологией HomeKit от Apple. Напомним, что данная технология позволяет подключить, объединить и контролировать всю «умную» технику в доме с помощью устройств на операционной системе iOS.

Источник: Engadget

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter