[Видео] Взрыв на заводе Foxconn: 2 погибших и 16 раненых

Наверняка, всем вам известно, что концерн Foxconn является крупнейшим партнёром Apple в Китае и что в прессе уже ни раз появлялась информация о самоубийствах работников, трудящихся на этом предприятии, а основной причиной которых стали плохие условия труда. К сожалению, сегодня мы вновь возвращаемся к теме смертей на заводах Foxconn.

Вчера, около 7 вечера (по местному времени) на юго-западе Китая на одном из заводов концерна в Ченду (Chengdu) прогремел громкий взрыв, в результате которого погибло по меньшей мере два человека и шестнадцать получили ранения. На производственных линиях этого завода в основном собирается продукция Apple, хотя, как и на большинстве заводов Foxconn, там собираются электронные устройства для других компаний, в том числе Samsung, HP, Sony,  Dell и Amazon.

«Мы глубоко опечалены трагедией на заводе Foxconn в Чэнду,» говорится в заявлении Apple, «и мы выражаем сочувствие семьям погибших. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Foxconn пытаясь понять, что послужило причиной этого ужасного события.»

Причины катастрофы пока что не выяснены, но по заявлению китайских властей, очень быстро ситуация была взята под контроль и в данный момент они исключают «человеческий фактор».

«Мы можем подтвердить, что 20 мая, примерно в 7 часов вечера произошел взрыв на нашем заводе в Чэнду. На данный момент, мы можем также подтвердить, что двое погибших и ещё 16 человек с различными травмами доставлены в больницы. Мы работаем с медицинскими чиновниками, стараясь обеспечить лечение раненых сотрудников, и мы работаем с государственными чиновниками и правоохранительными органами, чтобы связаться с семьями всех работников, пострадавших от этой трагедии», заявили представители Foxconn, «Ситуация взята под контроль пожарными, причины этого взрыва расследуются сотрудниками местной полиции и мы оказываем им всяческую помощь. Производство на месте взрыва было приостановлено до завершения расследования, так как безопасность наших сотрудников является нашим высшим приоритетом, и мы будем делать все, что потребуется для установления и устранения причин этого трагического несчастного случая. «

Слова словами, но, по некоторым данным, ещё до трагедии, руководству Foxconn было известно о проблемах с безопасностью на некоторых предприятиях, а в нескольких отчётах говорилось о «плохих условиях труда, угрожающих здоровью рабочих при использовании различных химических материалов, отсутствии надлежащей вентиляции и минимальной защиты». А всего три дня назад, работники завода устроили акцию протеста перед началом заседания акционеров Foxconn, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда.

По уточнённой информации, на заводе в Ченду собирались iPad 2 и как это повлияет на его производство пока не ясно. Хотя, практически все аналитики утверждают, что это не должно повлиять на поставки планшетов, так как производство iPad 2 в данный момент без особых проблем можно перенести на один из других заводов.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter