В России успешно испытали систему искусственного интеллекта

v-rossii-uspeshno-ispyitali-sistemu-iskusstvennogo-intellekta-0

В России прошли успешные испытания программного комплекса «Уникум» — системы искусственного интеллекта для управления группировкой роботов без участия человека, разработанного концерном «Системы управления», входящим в состав ОПК.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замгендиректора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергея Скокова, в России завершены испытания программного комплекса «Уникум» для управления группировкой роботов. Созданный комплекс «Уникум» наделяет машины интеллектуальными возможностями, что подразумевает полное исключение вмешательства человека. Машины смогут самостоятельно решать мирные и боевые задачи, распределяя роли внутри группы.

По словам Скокова, «Уникум» — это первая в России система такого уровня, которая успешно прошла испытания, признана готовой и принята государственным заказчиком. Программный комплекс успешно прошел проверку комиссии Минпромторга России и на данный момент прорабатывается вопрос внедрения технологии в реальные образцы робототехники — как гражданской, так и военной, — в том числе в беспилотные летательные аппараты. Управление может осуществляться порядка десяти робототехническими комплексами на море, на суше и в воздухе.

С его помощью роботы могут самостоятельно выполнять поставленные задачи, видеть и оценивать обстановку, прокладывать маршруты, выбирать из своих рядов «старшего», заменять выведенных из строя роботов, занимать выгодные позиции, осуществлять поиск целей, запрашивать у оператора разрешение на их поражение и поражать цели в автоматическом режиме. Фактически это еще один шаг на пути к созданию полноценного искусственного интеллекта, наделяющего механизмы почти человеческими возможностями.

Источник: РИА «Новости»

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter