Symantec: «Сейчас в мире насчитывается около 140000 Mac, заражённых Flashback»

Несмотря на то, что компания Apple и некоторые компании производители антивирусного программного обеспечения выпустили свои инструменты для удаления трояна Flashback, он всё ещё продолжает оставаться угрозой.

Как отмечает компания Symantec в своём новом докладе, в настоящее время в мире насчитывается около 140000 компьютеров Mac, заражённых трояном Flashback и являющихся звеньями сети BackDoor.Flashback. По мнению специалистов Symantec, это происходит из-за того, что многие пользователи Mac до сих пор не приняли меры по выявлению и удалению этого трояна.

Пресловутый троян Flashback, ранее инфицировавший порядка 600000 Mac и создавший свою ботнет, всё ещё продолжает действовать. С начала этого месяца, Symantec совместно с Apple отслеживает активность трояна. После выпуска двух обновлений безопасности и последнего инструмента для удаления Flashback с зараженных компьютеров Mac, Apple удалось приостановить распространение трояна.

«Учитывая то количество доступных инструментов для удаления Flashback, а также обновления системы безопасности Apple, мы надеемся, что его распространение будет и дальше снижаться. Однако, сейчас всё ещё  ??остается значительное число пользователей Mac, которые не следуют простым и необходимым мерам, которые могли бы привести к полному уничтожению этой инфекции».

Напомним, что Flashback заражает компьютеры Mac, используя Java в браузерах Safari и Google Chrome. Заражение происходит при посещении вредоносных веб-сайтов, после чего через апплет Java троян получает доступ к вашей системе.

Чтобы полностью обезопасить себя от этой угрозы, вы можете отключить Java на вашем компьютере, либо установить все доступные обновления безопасности. Есть также множество инструментов для обнаружения и удаления Flashback, включая FlashBackChecker и Flashfake Removal Tool от Лаборатории Касперского.

И не забывайте, что для обеспечения безопасности своего Mac, необходимо периодически проверять доступность обновлений для своей операционной системы с их последующей установкой.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter