С неактивных абонентов «Мегафон» будет взимать по 15 рублей в сутки

s-neaktivnyih-abonentov-megafon-budet-vzimat-po-15-rubley-v-sutki-0

С 25 декабря 2015 года на всех тарифных планах для массового рынка оператор «Мегафон» вводит новые правила, в соответствии с которыми с неактивных абонентов будет взимается абонентская плата в размере 15 рублей в сутки.

Как пишут «Ведомости», с целью возврата в розничную сеть неиспользуемых абонентских номеров с 25 декабря 2015 года оператор «Мегафон» вводит новые правила на всех своих тарифных планах для массового рынка. Начиная с 25 декабря, случае неиспользования услуг оператора более 45 календарных дней подряд со счета абонента будет списываться абонентская плата — 15 рублей в сутки. Чтобы этого избежать абоненту необходимо совершить любое действие со своего номера (входящие sms не считаются активностью).

По словам представителя «Мегафона», абонентская плата взимается до момента достижения нулевого порога. Он также отметил, что подобный механизм возврата номера в продажу есть у всех операторов: он позволяет отправить неиспользуемый абонентский номер обратно в розничную сеть. Раньше сроки введения абонентской платы у «Мегафона» варьировались в зависимости от региона и составляли от 45 до 90 дней. Разной была и абонентская плата — от 1 до 5 рублей в соответствии с филиалом.

«Если бы подобных механизмов не было, абонентские базы содержали бы сотни миллионов «мертвых душ», а номерная емкость давно бы кончилась», — представитель «Мегафона».

Объявленные «Мегафоном» изменения правил позволят быстрее возвращать в продажу номера, в том числе красивые. При этом представитель «Мегафона» не стал раскрывать, сколько «мертвых душ» среди абонентов самого оператора и сколько в среднем денег содержится на их счетах, но обратил внимание, что клиент в любой момент может расторгнуть договор и получить назад деньги, которые были на балансе. Если абонент после обнуления баланса остается неактивным еще 90 дней, его номер оказывается на полке. У остальных операторов сроки включения подобного механизма другие, и абонентская плата в значительно ниже.

Оператор «Вымпелком» переключает своих «мертвых душ» на 91 день молчания, взимает с них 5 рублей в сутки, после обнуления баланса договор с оператором действует 180 дней, и если по истечении этого срока он не сделает ничего, то договор расторгается. МТС переводит абонента на тариф «Базовый» с ежедневной платой в размере 3,3 рублей только в том случае, если он в течение 183 дней не пользуется платными услугами оператора. «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) начинает списывать по 3 рубля в сутки спустя 120 дней неактивности абонентов.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter