Россияне заняли третье место на чемпионате мира по гонкам дронов в Дубае

the-best-drone-racer-in-the-world-just-won-250-000-0

На проходившем с 10 по 12 марта в Дубае первом чемпионате мира по гонкам дронов World Drone Prix 2016, первое место занял 15-летний пилот из Великобритании, а россиянину Владимиру Мещерякову удалось занять третье место.

В минувшие выходные (с 10 по 12 марта) в Дубаи, Объединённые Арабские Эмираты, состоялся первый в истории чемпионат мира по гонкам дронов World Drone Prix 2016 с призовым фондом в $1 млн., из которых победителю доставалось $250,000, за второе место — $125,000, а за третье — $50,000. Соревнования проводились на скоростных дронах, способных развивать скорость до 100 км/ч. Управление ими осуществлялось дистанционно при помощи VR мини-гарнитур в виде шлемов, на которые передавался видеосигнал с камеры дрона.

К участию в World Drone Prix 2016 допускались команды, в составе которых не менее пяти человек: капитан команды, оператор дрона, навигатор, и два человека, отвечающие за техобслуживание дрона. Победители определялись в нескольких категориях, включая «Лучшая команда по прохождению маршрута», «Лучшее время прохождения дистанции», «Лучшая команда в свободном стиле» и «Лучший конструктор».

Хотя сами соревнования проходили в двух дисциплинах: фристайл и кольцевые гонки, самое пристальное внимание было приковано ко второй. Участникам кольцевых гонок предлагалось преодолеть, изобилующую крутыми виражами специально созданную трассу с обязательными для прохождения воротами (контрольными точками).

the-best-drone-racer-in-the-world-just-won-250-000-1

Для большей зрелищности организаторы World Drone Prix 2016 решили проводить заезды в вечернее время, когда была отлично видна подсвеченная трасса, расположенная на фоне небоскребов крупнейшего города Объединённых Арабских Эмиратов. Основным заездам, в которых приняли участие 32 команды из разных стран мира, в том числе и из России, предшествовали несколько квалификационных заездов.

первое место

Каждая из последующих гонок состояла из нескольких раундов, в каждом из которых принимали участие четыре дрона, а их задачей было как можно быстрее пролететь 12 кругов протяжённостью около 600 метров. По итогам соревнований лучшей стала британская команда Tornado X-Blades Banni UK с её 15-летним пилотом Люком Баннистером. За первое место команда из Великобритании получила $250,000.

1/4 финала, российская команда

На втором месте оказалась местная команда Dubai Dronetek, выигравшая в общей сложности $275,000 — дубайские пилоты также получили приз зрительских симпатий и награду за лучший результат среди соперников из Объединенных Арабских Эмиратов.

the-best-drone-racer-in-the-world-just-won-250-000-2

российская команда

Благодаря Владимиру Мещерякову российской команде удалось занять третье место и получить специальный приз Fast Lap Award за лучшее время прохождения круга. В результате суммарное денежное вознаграждение россиян составило $150,000. Также было объявлено, что в декабре 2017 года в Дубае пройдет чемпионат World Future Sports Games.

Источник: The Verge

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter