Обзор прошивки iOS 5. Много «вкуснятины»!

Все мы давно ждали появления iOS 5 и вот, наконец-то, это произошло. Сегодня, на WWDC 2011 нам была показана эта новая операционная система для мобильных устройств, работающих на iOS.

Конечно же все ждали, что её анонсирует сам Стив Джобс (Steve Jobs), но за него это сделал один из его помощников — Скотт Форстолл (Scott Forstall), вице-президент Apple. Именно он рассказал о всех основных возможностях новой ОС для iPhone, iPad и iPod Touch.

С новой операционной системой разработчики получили около 1500 новых API, а нам с вами стало доступно более 200 новых функций!

Новая iOS 5 получила обновлённую систему уведомлений (Notification Center), которые теперь стали менее навязчивыми и более удобными для просмотра.

Теперь у нас появилась возможность просмотреть сразу все уведомления, в том числе  и полученные из установленных приложений, проведя по экрану пальцем вниз.

Для того, чтобы прочитать нужное уведомление, нужно всего лишь тапнуть по нему, а уже прочитанные можно убрать нажатием на кнопку «X». Уведомления также доступны на Lockscreen.

Вторым большим, хотя и ожидаемым сюрпризом новой iOS 5 стала интеграция Twitter.

Теперь известная социальная сеть полностью интегрирована в iOS, что сделало жизнь многих пользователей, пользующихся ей, на много проще.

Зайдя в приложения «Камера» или «Фотографии», вы без каких-либо проблем сможете отправить сделанный снимок или любое изображение в твиттер.

Третье новшество в представленной iOS 5 — обновленный Safari. Популярный браузер от Apple получил ряд нововведений, в том числе кнопку подключения к функции Safari Reader.

Эта функция позволяет читать сайты и блоги, в том числе с графическим интерфейсом, убирая всё лишнее, что может отвлекать внимание, например рекламные баннеры.

В дополнение к этому в мобильной версии Safari появились вкладки и она стала выглядеть практически так же, как на Mac, особенно версия для iPad.

Четвёртое новшество — Напоминания (Reminder).

Если вы боитесь что-то забыть сделать, то необходимо всего лишь воспользоваться этой функцией.

При этом все созданные записи отлично синхронизируются с другими устройствами на iOS.

Следующее обновление появилось в приложении «Камера».

Теперь значок этого приложения присутствует на LockScreen, что значительно ускоряет доступ к камере.

Для удобства пользователей, делать снимки теперь можно нажатием на кнопку увеличения громкости и сразуже их редактировать.

Шестое новшество появилось в приложении «Почта» (Mail).

Теперь вам доступно редактирование текста, поиск по содержимому и многое другое.

К тому же добавилась поддержка S/MIME. А на «сладкое» Apple внедрила в это приложение новую, улучшенную клавиатуру.

Седьмое новшество — PC free, в вольном переводе означает «Долой компьютеры».

С этой функцией у нас появилось возможность, после покупки устройства сразу же начать им пользоваться, активировав с помощью Wi-Fi.

С этого момента нам не надо будет подключать iPhone или iPad к PC/Mac, чтобы обновить ПО, мы сможем это сделать с помощью всё того же Wi-Fi. Это означает, что, когда Apple выпустит iOS 5.1, нам не нужно будет скачивать прошивку на компьютер и тем более использовать iTunes для её установки. Вы легко можете сделать из вашего устройства.

Далее — Game Center.

Уже давно всем понятно, что iOS является идеальной платформой для игри на данный момент Game Center используют десятки миллионов пользователей по всему миру.

С обновлённым Game Center вы сможете покупать в обход App Store, который теперь интегрирован в этот сервис. Помимо всего прочего, эта служба стала более социально-направленной и поможет вам находить новых друзей, сравнивать достижения и многое другое.

И в завершение — iMessage.

С помощью iMessage, пользователи абсолютно всех устройств на iOS смогут обмениваться бесплатными текстовыми сообщениями, видео и фото материалами.

Работает приложение как через Wi-Fi, так и с помощью 3G-сетей.

Новая iOS 5 будет доступна пользователям iPhone 3GS/4, iPad 1/2 и iPod Touch 3G/4 осенью, а первая бета-версия доступна для разработчиков уже сегодня. Ну и в заключение небольшое видео, показывающее все возможности iOS 5.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter