Обзор iPhone 4S от Newapples.ru

До нас наконец-то добрался новенький iPhone 4S и мы смогли сделать его полноценный обзор, основанный не на слухах в интернете, а на своих личных ощущениях.

В ходе нашего обзора мы не будем отвлекаться на его спецификации, их вы можете посмотреть на сайте Apple, а расскажем и покажем только возможности iPhone 4S, сравнивая его с возможностями iPhone 4.

Комплектация

Тут всё стандартно — iPhone 4S, стереогарнитура с микрофоном, USB-кабель, адаптер питания и краткая инструкция по использованию смартфона.



Дизайн

Тут тоже практически ничего нового, за исключением антенны.

Как уже ни раз говорилось, iPhone 4S получил улучшенную антенну, аналогичную той, что установлена в iPhone 4 CDMA. Единственный нюанс — дизайнерам пришлось немного сдвинуть вниз переключатель беззвучного режима и кнопки регулировки громкости.

За счёт новой конструкции антенны, смартфоны больше не подвержены проблеме под названием Antennagate, о которой так много говорилось после выхода предыдущей модели iPhone 4, первые партии которого при некоторых условиях теряли уровень сигнала.

Теперь антенна состоит не из трёх частей, а из четырёх. Кстати, такая конструкция позволила значительно увеличить скорость передачи данных.

Во всём остальном iPhone 4S остался точно таким же, каким его придумала в прошлом году команда дизайнеров Apple под руководством Джони Айва — лицевая и задняя панели сделаны из специального высокопрочного стекла, объединенных между собой полосками из нержавеющей стали.

Что касается вопроса о том, подходят ли чехлы от iPhone 4 к iPhone 4S, можно сказать «ДА», но при одном условии — если для вас не критичен переключатель беззвучного режима. Вот несколько примеров.


На большинстве протестированных чехлов, регулировка громкости возможна, а вот переключатель беззвучного режима смещён к нижней части отверстия в чехле, отчего доступ к нему несколько затруднителен.

Размеры смартфона остались прежними: 115.2 х 58.6 х 9.3, а вес увеличился с 137 до 140 граммов за счёт новой батареи.

«Сердце» iPhone 4S

 

Новый смартфон получил двухъядерный процессор Apple A5, который уже используется в планшете iPad 2. Хотя Apple не раскрывает всех секретов, было установлено, что в отличие от iPad 2, тот же самый процессор в iPhone 4S работает на частоте 800 МГц (в iPad 2 — 1 ГГц). Вероятнее всего, в Apple сознательно пошли на уменьшение частоты работы процессора, чтобы увеличить время автономной работы iPhone 4S.

Благодаря новому процессору, iPhone 4S стал работать значительно быстрее, чем iPhone 4. Это выражается как в скорости загрузки смартфона (23 секунды против 33 секунд), так и в скорости открытия и работы различных приложений:

Загрузка игры Infinity Blade: 31 секунда (iPhone 4S) против 37 секунд (iPhone 4)
Скорость фотосъёмки за 10 секунд: 20 фотографий (iPhone 4S) против 10 фотографий (iPhone 4)

Ну и так далее.

Аккумулятор

По заявлению Apple, несмотря на более мощный процессор, время автономной работы аккумулятора в iPhone 4S осталось практически таким же, как у его предшественника —  iPhone 4.

Полностью подтвердить или опровергнуть это заявление у нас не было возможности, но по нашим предварительным оценкам, это действительно так. Полного заряда аккумулятора нам хватило практически на сутки, за которые были протестированы все основные функции нового смартфона.

Дисплей

Дисплей в iPhone 4S остался прежним — Retina Display, созданный по технологии IPS, имеющий разрешение 960 х 640 точек и светодиодную подсветку. Диагональ экрана смартфона составляет всё те же 3,5 дюйма, он обладает плотностью 326 пикселей на дюйм и контрастностью 800:1.

На форуме поддержки Apple, некоторые пользователи утверждают, что дисплей iPhone 4S несколько отдаёт в желтизну. Не знаем как у других, но нам, как видите, попался нормальный экземпляр iPhone 4S.

Камера

Как вы уже знаете, iPhone 4S получил новую камеру с разрешением 8-мегапикселей. Из различных источников стало известно, что для нового смартфона Apple камеру сделала компания Sony, славящаяся своей оптикой. И, надо вам сказать, она действительно делает очень качественное фото и видео.

Сравнение качества фотографий

Ночная съёмка


Слева iPhone 4S, справа iPhone 4 (фотографии кликабельны)

Съёмка в практически полной темноте

Слева iPhone 4S, справа iPhone 4 (фотографии кликабельны)

Дневная съёмка

Слева iPhone 4S, справа iPhone 4 (фотографии кликабельны)

Сравнение качества видео

Ночная съёмка

Дневная съёмка

Что тут скажешь, разница заметна даже невооружённым взглядом.

Звук

Ранее, ни в одной модели iPhone лично я не наблюдал никаких проблем со звуком, разве что в iPhone 2G он был относительно тихим. С выходом iPhone 4S появилось много сообщений, что громкость его динамика стала чуть ли не в два раза выше, поэтому мы решили проверить эту информацию.

После серии тестов выяснилось, что динамик в iPhone 4S действительно стал более «голосистый», по сравнению с динамиком iPhone 4, но не в два раза уже точно. По крайней мере нам попалась такая модель, да и к слову сказать, я не раз замечал, что мой iPhone 4 звучит погромче, чем у некоторых моих друзей. Поэтому, тут скорее всего такая же ситуация как и со всеми предыдущими iPhone — одни звучат погромче, а другие потише, но это уже дело вкуса.

Что касается нового моторчика, отвечающего за вибрацию, его жужжание стало более глухим, но при этом сила вибрации осталась на прежнем уровне.

Siri

Вообще, сразу хочется сказать, что Siri — это отдельная тема для разговора в прямом и переносном смысле этого слова. Только благодаря ей я стал пользоваться приложением «Напоминания». Раньше мне было лень каждый раз открывать его, чтобы сделать ту или иную шпаргалку, поэтому приходилось полагаться на свою память.

Зато теперь стоит только сказать своей помощнице (Siri): «Напомни позвонить брату в пятницу в 12-00», «Запиши встречу на среду в 18-00» или «Поставь будильник на 8-00», как она тут же выполняет ваше приказание.

Если двухъядерный процессор Apple A5 — это «сердце» нового смартфона, то можно смело утверждать, что Siri — это его «душа». Только ради неё стоит купить iPhone 4S, даже если вы не сильны в английском, французском или немецком языках, тем более, что самые простые фразы для её использования может выучить каждый.

В дальнейшем мы ещё вернёмся к разговору о Siri и расскажем о ней более подробно.

Вот в общем-то и всё что мы хотели вам рассказать про новое поколение смартфонов от компании Apple. Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете задать их в комментариях к нашему обзоры, а мы с удовольствием на них ответим.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter