Новые 3D-карты от Google будут доступны для iPhone и iPad, но только в виде Google Earth

Не желая отставать от Apple, которая, согласно Wall Street Journal, уже на следующей неделе планирует продемонстрировать собственный картографический сервис, компания Google сегодня представила свои обновлённые 3D-карты.

Как заявил на сегодняшней презентации «следующего измерения» Google Maps Брайан Макклендон (Brian McClendon), вице-президент компании Google, теперь Google Maps могут работать в автономном режиме и на сегодняшний день это было одной из самых востребованных функций. Таким образом, теперь владельцы устройств на Android OS могут использовать карты без сетевого подключения, сохранив часть карты на своё устройство.

Google Maps на Android, работающие в автономном режиме

Теперь что касается Google Maps в формате 3D. В 2012 году Google введёт новую версию 3D-карт, которые будут гораздо реалистичнее, чем текущие карты. Компания шла к этому постепенно на протяжении многих лет, постоянно обновляя 3D-модели, которые со временем стали больше походить на реальные аналоги.

Трехмерные изображения в новых картах были созданы из нескольких снимков, сделанных под разными углами с самолета со специальным оборудованием. Затем для каждого пикселя 3D-модели подгонялся цвет, что сделало их значительно лучше. Конечный результат действительно впечатляет теперь пользователь может «летать» по картам простым передвижением пальца по дисплею.

Несмотря на то, что Apple хочет отказаться от использования Google Maps в iOS в пользу собственного приложения, Google выпустит трехмерные карты в виде обновленной версии Google Earth для iOS и, конечно же, для Android.

Первоначально 3В-карты от Google будут охватывать несколько городов в Соединенных Штатах, но к концу года компания планирует «покрыть» ими значительно большее число городов. В дополнение к этим инновациям, в новой версии Google Maps станут доступны новые страны, которые ранее не поддерживались, но об этом будет объявлено в ближайшие дни.

Теперь остается только ждать ответа от Apple, который обязательно поступит в следующий понедельник во время презентации iOS 6 на конференции WWDC 2012. Напомним, что собственная версия карт от Apple должна включать в себя поддержку 3D-карт и, возможно, встроенное навигационное программное обеспечение.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter