Mail.ru Group легализовала музыкальный контент в своих соцсетях

mail-ru-group-legalizovala-muzyikalnyiy-kontent-v-svoih-sotssetyah-0

В конце прошлой недели интернет-холдинг Mail.ru Group договорился о лицензировании контента крупнейшего музыкального правообладателя Universal Music во всех своих социальных сетях — «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Моем Мире».

В минувшую пятницу Mail.ru Group, United Music Agency (UMA) и Universal Music Group (UMG) подписали соглашение о лицензировании аудио- и видеоконтента UMG для использования на онлайн-платформах интернет-холдинг, говорится в совместном сообщении трех компаний. Эти соглашения дают пользователям социальных сетей, входящих в Mail.ru Group, в том числе «В контакте», «Одноклассники» и «Мой мир», доступ к лицензионному контенту Universal.

«В рамках сотрудничества Mail.Ru Group с мейджорами входящие в холдинг социальные сети будут тестировать различные модели монетизации совместно с другими участниками рынка для поиска оптимальной схемы взаимодействия как для артистов, так и для пользователей. Данные соглашения касаются взаимоотношений с правообладателями музыкального и видео-контента», — говорится в пресс-релизе Mail.ru Group.

Соглашение также предполагает мирное урегулирование судебных претензий Universal Music к «ВКонтакте» по размещению музыки в социальной сети. Суд против «Вконтакте» весной 2014 года инициировали Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK. Совокупная сумма претензий составляла 51 млн рублей. Все компании требовали защиты своих исключительных прав на фонограммы. В июле 2015 года «ВКонтакте» и Sony Music Russia заключили мировое соглашение, условия которого стороны не раскрывают. В апреле 2016 года соцсеть заключила соглашение с Warner Music Group.

В Mail.ru Group обещают, что в результате соглашения с крупнейшими правообладателями в мобильное приложение «ВКонтакте» для устройств на платформе iOS вернется функция прослушивания музыки, недоступная с февраля 2015 года. Входящие в холдинг соцсети будут тестировать различные модели монетизации совместно с другими участниками рынка – для поиска оптимальной схемы взаимодействия как для артистов, так и для пользователей, говорится в сообщении.

«Музыка имеет огромное значение, и мы с радостью отмечаем, что нам удалось достичь коммерческого соглашения, которое обеспечивает артистам UMG справедливую компенсацию за использование их музыки. Россия является важным и динамично развивающимся рынком для UMG, и, благодаря этому важному шагу, мы рассчитываем на увеличение количества локальных исполнителей, роста инвестиций в индустрию музыки и развития лицензированных сервисов», — подчеркнул старший вице-президент Universal Music Group Адриан Чизли.

В интернет-холдинге также рассчитывают, что соглашение с крупнейшими правообладателями позволит исключить «ВКонтакте» из различных пиратских списков, включая список Торгпредства США. «Мы рассчитываем, что по инициативе наших партнеров-мейджоров уже в ближайшее время «ВКонтакте» будет удалена из подобных перечней», — ответили RNS в пресс-службе Mail.Ru Group на вопрос, будет ли компания обращаться к Торгпредству США об исключении соцсети из «Списка 301».

Таким образом, теперь Mail.ru Group имеет соглашения о партнерстве с тремя ведущими международными правообладателями музыкальной продукции — UMG, Warner Music Group и Sony Music Entertainment. Сумма контракта Mail.ru Group и Universal не раскрывается, но ранее человек, близкий к участникам переговоров, говорил, что она составит около $8 млн. за три года. Это так называемые минимальные гарантии, которые правообладатель получает за сам факт использования музыки.

Источник: Mail.Ru Group

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter