Lion DiskMaker. Создание загрузочного диска OS X Lion/OS X Mountain Lion в один клик

Через некоторое время после прошлогоднего дебюта OS X Lion, многие пользователи задавались вопросом, как проще всего можно создать загрузочный DVD-диск или флешку для этой операционной системы.

Тогда разные сайты в интернете предлагали несколько вариантов их создания, но самый простой и удобный способ предложил один из независимых разработчиков по имени Гульем Гете, создав бесплатную утилиту Lion DiskMaker, с помощью которой можно создать загрузочный диск или флешку в один клик.

Lion DiskMaker представляет собой приложение, написанное на AppleScript, которое можно использовать на Mac OS X 10.6 и OS X 10.7, 10.8 для записи загрузочного DVD-диска или флешки с OS X Lion/OS X Mountain Lion. Как только вы запустите эту утилиту, она попробует найти установщик OS X с помощью Spotlight, а затем предложит создать загрузочный DVD-диск или флешку.

Для записи загрузочного DVD-диска вам понадобится привод SuperDrive и DVD-R — однослойный 4,7 Гб (для OS X Lion) или двухслойный  8,5 Гб (для OS X Mountain Lion). Для создания загрузочной флешки вам понадобится USB-флешка с не менее 8 Гб свободного места.

ВНИМАНИЕ! Независимо от выбранных параметров, Lion DiskMaker сотрет том или диск, который вы выбрали, поэтому в первую очередь не забудьте создать резервную копию ваших данных!

-> Инструкция по созданию загрузочной USB флешки OS X 10.8 Mountain Lion с помощью Lion DiskMaker <-

Скачать Lion DiskMaker 2.0rc2 (ZIP файл, около 4 Мб).

Примечание: Если вы хотите создать загрузочную флешку с OS X Lion на 4 Гб, вам необходимо скачать версию 1.7.

Скачать Lion DiskMaker 1.7 (ZIP файл, 800 Кб).

FAQ

Q. Что мне делать, если Lion DiskMaker не может найти установщик OS X Lion/OS X Mountain Lion на моём Mac?
A. После установки OS X, её установщик автоматически удаляется с Mac. Чтобы скачать его снова, зайдите в Mac App Store, перейдите на страницу с ранее приобретенной OS X и снова загрузите её дистрибутив, нажав на «Download». После того, как он скачается, вы легко и просто создадите загрузочный диск.

Q. У меня нет установщика OS X, но есть файл InstallESD.dmg. Нужно ли мне повторно загружать OS X?
A. Не волнуйтесь, если Lion DiskMaker не найдет ваш установщик OS X, вы сможет вручную выбрать файл InstallESD.dmg для создания загрузочного диска.

Q. Lion DiskMaker выдаёт такое сообщение: The disk could not be created because of an error: An error occurred: 1. hdiutil: attach failed – No such file or directory. Что мне делать?
A. Это происходит потому, что вы выбрали неверный установщик OS X или не правильно вручную смонтировали файл InstallESD.dmg. Утилита Lion DiskMaker достаточно умна, чтобы распознать вашу копию OS X, да и образ DMG она может смонтировать сама.

Q. Могу ли я использовать FireWire или SD-карты?
A. Да, можете, но USB флешка имеет большое преимущество в том, что она «универсальна» и работает на любом Mac.

Q. Установка OS X с загрузочного DVD-диска происходит очень медленно. Почему?
A. Передача данных с DVD-диска всегда происходит медленнее, чем с USB флешки. К тому же, установщики OS X Lion/OS X Mountain Lion не оптимизированы для работы с оптическими дисками. Лучше воспользуйтесь USB флешкой.

Q. Почему утилита называется Lion DiskMaker, хотя она работает и с OS X Mountain Lion?
A. Её разработчику больше нравится это название, чем, например, «OS X Diskmaker».

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter