Компания Яндекс выпустила собственный браузер

Сегодня российская компания Яндекс знакомая нам по таким продуктам, как «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Диск»,  разродилась своим очередным проектом, выпустив собственный браузер для пользователей компьютеров под управлением Mac OS X и Windows.

Как заявил гендиректор компании Аркадий Волож, несмотря на то, что «Яндекс.Браузер» разрабатывался в компанией Яндекс, в нём использовались и сторонние разработки. В качестве основы для браузера «Яндекс» выбрал Chromium (разработка компании Google, используется в Google Chrome) и Webkit ( используется в Safari) — движки с открытым исходным кодом.

Также «Яндекс» интегрировал в браузер технологию Opera Turbo, лицензию на использование которой российская компания приобрела у Opera Software. Эта технология позволяет ускорить загрузку страниц при невысокой скорости соединения с интернетом. Ещё одной из функций нового браузера будет автоматический переводчик, который сможет переводить как отдельные слова, так и веб-страницы целиком.

Помимо этого в браузер будет встроена технология Adobe Flash, программа для просмотра PDF-файлов и почта «Яндекс». Браузер предполагает предустановку поиска от «Яндекса». В сервис будут интегрированы облачный сервис «Яндекс.Диск» – файлы пользователя будут сохраняться автоматически в «облаке» и будут доступны ему с любого устройства, на котором установлен браузер.

Скачать версию 0.1 «Яндекс.Браузер» для Mac OS X и Windows можно на сайте проекта по этой ссылке.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter