К вопросу о бета-версиях будущих прошивок

Наши читатели довольно часто задают вопрос о том, сколько бета-версий iOS 5 выпустит Apple до её официального релиза. Ввиду того, Apple является очень «закрытой» компанией, которая почти никогда и никого не информирует заранее о своих планах, мы не можем со 100% точностью ответить на этот вопрос, но попытаемся это сделать.

Напомним, что с 2008 по 2010 годы, Apple предоставляла разработчикам бета-версии будущих прошивок, начиная с марта или апреля, добавив в них множество новых возможностей, в отличие от предыдущей версии прошивки. В дальнейшем, новые бета-версии выходили примерно каждые 2 недели вплоть до июня, когда Apple официально представляла новую прошивку на своей ежегодной конференции (WWDC), демонстрируя её всем остальным пользователям и рассказывая о её новых возможностях. При этом, основные достоинства новой прошивки, как правило, получали пользователи следующего поколения iPhone, который также дебютировал на WWDC.

В эти же дни Apple выпускала предрелизную версию новой прошивки (Gold Master) для разработчиков и объявляла дату её финального релиза  — как правило, она совпадала с датой начала продаж следующего поколения iPhone — в конце июня или начале июля. Однако в этом году, Apple изменила свой ежегодный график выхода новых устройств и, как следствие, перенесла сроки выхода новой прошивки с марта/апреля на осень текущего года, объявив об этом на WWDC 2011.

На данный момент уже выпущено пять бета-версий iOS 5 и, вероятно, будет ещё как минимум шестая, а может даже и седьмая, учитывая, что в прошивка ещё не до конца готова и в ней наблюдаются значительные ошибки. Как мы уже сообщали, релиз следующей бета-версии может состояться сегодня, 17 августа или завтра, 18 августа, и если она будет стабильной и с минимальным количеством ошибок, то, скорее всего, окажется последней перед выходом Gold Master.

Если же презентация iPhone 5 пройдёт в конце сентября, как предположил сайт 9to5Mac, то у Apple ещё есть время на выпуск седьмой и даже восьмой бета-версии, если же медийное мероприятие пройдёт в начале сентября, то, вероятнее всего, шестая бета-версия станет последней перед выходом предрелизной Gold Master. В любом случае, о фактической дате осенней конференции для СМИ мы узнам только тогда, когда Apple вышлет приглашения и произойти это может уже в конце августа или в середине сентября. В прошлом  году осенняя медийная конференция состоялась 1 сентября, в 2008 и 2009 — 9 сентября, а в 2007 — 5 сентября.

А вот так выходили бета-версии будущих прошивок в прошлом:

* iPhone OS 2: первая бета-версия вышла 6 марта 2008 года, а последняя, восьмая — 11 июля 2008 года.
* iPhone OS 3: первая бета-версия вышла 17 марта 2009 года, а последняя, пятая — 17 июня 2009 года.
* iOS 4: первая бета-версия вышла 8 апреля 2010 года, а последняя, четвёртая —  21 июня 2010 года.
* iOS 5: первая бета-версия вышла 6 июня 2011 года. Когда выйдет последняя и какой она будет по счёту, покажет время.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter