Итальянскому хакеру удалось взломать iOS 9.2.1

ios-9.2.1-jailbreak-has-been-achieved-0

В то время как компания Apple только приступила к тестированию прошивки iOS 9.2.1, а команда Taig начала работать над её взломом, итальянский хакер Лука Тодеско заявил, что ему уже удалось сделать джейлбрейк этой прошивки.

Уже не первый года продолжается игра в кошки-мышки между хакерами и компанией Apple. Хакеры пытаются взломать каждую официальную прошивку для iPhone и iPad, используя для этого найденные в них новые эксплойты, тогда как Apple старается закрывать уязвимости ещё до релиза новой прошивки. Если же у неё это не получается, то после появления очередного инструмента для джейлбрейка она выпускает новую прошивку, закрыв в ней известные эксплойты.

После релиза новой операционной системы iOS 9 компания Apple выпустила для неё уже несколько обновлений, включая iOS 9.1 и выпущенную в начале декабря iOS 9.2, но на данный момент хакеры выложили лишь инструмент для взлома iOS 9.0 — 9.0.2. В настоящее время Apple готовится к релизу iOS 9.2.1 и уже предоставила разработчикам две бета-версии этой прошивки. Пока команда Taig работает над джейлбрейком iOS 9.2.1, один из хакеров заявил, что ему удалось взломать тестовую сборку предстоящей прошивки.

ios-9.2.1-jailbreak-has-been-achieved-1

Итальянский хакер Лука Тодеско, более известный в сети под ником qwertyoruiop, сообщил в своём твиттере, что ему удалось сделать джейлбрейк iOS 9.2.1 и в подтверждение своих слов предоставил скриншот из Cydia со своего iPhone 6 с этой прошивкой. Тодеско не сообщает планирует ли он предоставить найденный им эксплойт другими хакерам, но учитывая, что iOS 9.2.1 всё ещё находится на стадии бета-тестирования, не стоит ожидать инструмент для взлома этой прошивки до того, как Apple выпустит публичный релиз iOS 9.2.1.

Несмотря на то, что на данный момент другие хакеры не подтвердили слова Тодеско о возможности взлома iOS 9.2.1, его словам можно доверять, так как в прошлом он внёс значительный вклад в создание инструментов для джейлбрейка. В частности, qwertyoruiop помогал другим хакерам в работе над выпущенным в октябре инструментом Pangu 9, а ранее смог создать инструмент для взлома iOS 8.4.1, релиз которого так и не состоялся, а его исходный код был выложен на GitHub.

Источник: qwertyoruiop

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter