Иностранные социальные сети обяжут сотрудничать с властями РФ

inostrannyie-sotsialnyie-seti-obyazhut-sotrudnichat-s-vlastyami-rf-0

Иностранные социальные сети должны будут выполнить ряд условий для того, чтобы получить возможность продолжать свою работу на территории Российской Федерации и в частности, им придется сотрудничать с органами МВД.

Советник президента РФ Владимира Путина по интернету Герман Клименко в эфире «Русской службы новостей» озвучил ряд условий, при выполнении которых иностранные социальные сети смогут продолжать работать на территории Российской Федерации. По мнению Клименко, иностранные социальные сети, если они хотят остаться в России, должны будут сотрудничать с правоохранительными органами и у них должны быть такие же права и обязанности, как и у отечественных ресурсов.

«Если они будут сотрудничать с правоохранительными органами. Если они будут вести себя так же, как и отечественные, если у них будут те же права и обязанности. Не просто права, но и обязанности», — заявил Клименко.

Как отметил Клименко, некоторые иностранные социальные сети отказываются работать с правоохранительными органами России. В Gmail подтверждается 32 тысячи ответов на вопросы в год американскому правосудию и ни одного нашему, и в этом весь корень конфликта. Нет никаких проблем политики, есть проблема в том, что Gmail отказывается сотрудничать, находясь на чужой территории, с российскими правоохранительными органами. Skype, например, сотрудничает, а Facebook нет.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор пообещал проверить «ВКонтакте», а также разобраться, как выполняют требования о хранении персональных данных «Microsoft Россия», «Озон», Samsung и Hewlett-Packard. При этом экс-глава социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил, что не намерен менять политику конфиденциальности сервиса обмена сообщениями Telegram, несмотря на угрозу блокировки мессенджера. Однако, по мнению Клименко, создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров рискует, играя в политику, но в итоге он будет вынужден пойти на сотрудничество с органами МВД.

«Дуров вынужден будет сотрудничать и с США, и Германией, и Францией, потому что нет выбора. Ни одно государство на своей территории не потерпит незащищённого мессенджера, к которому нет доступа у спецслужб. Это неизбежно», — сказал Клименко.

Герман Клименко был назначен советником президента РФ по интернету 4 января текущего года. На своем посту он создаст и будет модерировать площадку по обмену мнениями между законодателями и интернет-отраслью, займется оптимизацией расходов государства на иностранное ПО, планирует содействовать распространению интернет-платежей и электронного образования. Помимо этого Клименко будет заниматься продвижением инициатив в отраслях экономики, связанных с Сетью, таких как медицина, образование, финансы и торговля.

Источник: РСН

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter