Госучреждения Москвы переведут с почты Microsoft на российский «МойОфис»

gosuchrezhdeniya-moskvyi-perevedut-s-pochtyi-microsoft-na-moyofis-0

«Ростелеком» заключил контракт на поставку для правительства Москвы отечественного программного обеспечения «МойОфис Почта», призванного в ближайшем будущем заменить импортные аналоги, включая почтовый сервис Microsoft Exchange.

Российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» переводит 6 тысяч сотрудников правительства Москвы с почтового сервиса Microsoft (Microsoft Exchange) на российский продукт «МойОфис Почта» компании «Новые облачные технологии». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы Артема Ермолаева, президента оператора Сергея Калугина и министра связи Николая Никифорова.

Ермолаев также обещает в 2017–2018 годах обеспечить почтой «Мой офис» около 600 тысяч бюджетников Москвы: учителей, врачей и работников жилищно-коммунального хозяйства. О планах Минкомсвязи закупить решения от «Моего офиса» сообщил и Никифоров. О намерении мэрии Москвы заменить почтовый сервис стало известно в середине августа, когда «Ростелеком» выиграл конкурс на оказание услуг по миграции этого сервиса. Это обойдется мэрии в 43,6 млн. рублей. Сумма включает в себя как услуги «Ростелекома», так и лицензии на «МойОфис Почта», но какая доля придётся на лицензии, а какая на работы – неизвестно.

Целью модернизации почтовой системы является диверсификация рисков, связанных с использованием платформы иностранных разработчиков, а также уменьшение числа бумажных документов, говорится в техническом задании. Сейчас единая почтовая система правительства Москвы работает на Microsoft Exchange Server, клиентский доступ обеспечивается приложением Microsoft Outlook. Согласно документам сайта госзакупок в конце 2014 года департамент Москвы по конкурентной политике закупал за 75 млн. рублей услуги по предоставлению почтового сервиса органам исполнительной власти на 2015 год, а годовые затраты на закупку лицензий Microsoft Exchange составляли около 31 млн. рублей Лицензии на «Мой офис» в среднем будут обходиться на 30% дешевле иностранного аналога, говорит представитель «Ростелекома».

Поддержка одного рабочего места раньше обходилась в 452 рублей в месяц и после миграции ДИТ намерен сэкономить, говорит представитель ведомства Елена Новикова. Техподдержка нового продукта расположена в России, в расчетах между партнерами отсутствует валютный фактор, объясняет она. Сэкономить удастся также за счет увеличения закупок. По требованиям ДИТ имеющийся сейчас софт «Моего офиса» будет серьезно модернизирован и его пользователи не ощутят потери качества, надеется Новикова.

Как отмечает вице-президент по продажам IT-интегратора «Техносерв» Андрей Богомолов, это единственная известная рынку закупка «Моего офиса», заказчики пока только тестируют продукт. По его мнению, у продукта есть нужные для работы функции и теперь предстоит понять на практике, насколько стабильно будет работать программа при внедрении на несколько десятков тысяч пользователей. Важны не столько масштабы внедрения, сколько сам факт начала перехода на отечественный софт, считает вице-президент «Астероса» Ольга Тырновская. Она надеется, что за успешным внедрением может последовать переход на «Мой офис» других госорганов. Представители Microsoft и «Новых облачных технологий» отказались от комментариев.

 

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter