Германские ученые раскрыли секреты операционной системы КНДР

germanskie-uchenyie-raskryili-sekretyi-operatsionnoy-sistemyi-kndr-0

Ученым из Германии удалось узнать подробности работы операционной системы КНДР, которая, как оказалось, особым образом маркирует все файлы на компьютерах для борьбы с распространением запрещенного в стране медиа-контента.

Ранее мы уже рассказывали про северокорейскую операционную систему Red Star OS, обновлённая версия которой получила полностью обновлённый интерфейс, очень похожий на OS X от Apple. В начале прошлого года информацией об этой ОС и предустановленном в ней модернизированном браузере Mozilla Firefox поделился в своем блоге американский преподаватель Скотт Уилсон, который провел семестр в Пхеньянском университете науки и технологий.

Теперь до этой операционной системы наконец-то добрались германские учёные, которые в минувшие выходные раскрыли некоторые подробности её работы. Как пишет BBC, ученым из Германии Флориану Грунову и Никлаусу Шниссу удалось узнать подробности работы разработанной в Северной Корее операционной системы «Красная звезда». Свои исследования они обнародовали на проходившей в минувшее воскресенье в Гамбурге конференции по кибербезопасности.

germanskie-uchenyie-raskryili-sekretyi-operatsionnoy-sistemyi-kndr-1

Доступ в интернет есть у ограниченного количества пользователей в КНДР

Оказалось, что разработчики «Красной звезды» смогли оснастить систему уникальным способом шифрования. Так, новая версия национальной ОС КНДР особым образом маркирует все файлы на компьютерах, чтобы бороться с распространением запрещенного в стране медиа-контента. Кроме того, разработчики предприняли немалые усилия, чтобы исключить возможность шпионажа, а также пытаются бороться с набирающим обороты подпольным обменом нелегальным контентом, который обычно передается от человека к человеку через карты-памяти, что осложняет попытки контролирующих органов понять, откуда пришла информация.

«Такие тэги операционная система ставит и на те файлы, которые вы даже не открывали», — говорит Грунов.

По словам учёных, «Красная звезда» не поощряет попытки внесения самовольных изменений. Если пользователь пытается поменять одну из ее ключевых функций — например, отключить антивирус или систему ограничения доступа — компьютер покажет сообщение об ошибке или перезагрузится. В дополнение к этому ОС ставит тэги или водяные знаки на все документы и медиа-файлы на компьютере и флешках, которые подсоединялись к ней. Получается, что можно отследить путь любого файла, узнав всех, кто когда-либо открывал и создал его.

germanskie-uchenyie-raskryili-sekretyi-operatsionnoy-sistemyi-kndr-2

В основном корейцы пользуются закрытым для выхода в глобальную сеть интранетом «Кванмен»

Самые популярные приложения операционной системы — это календарь, корейский аналог текстового редактора Word, а также программа для сочинения музыки. По состоянию на конец текущего года количество активных IP-адресов в Северной Корее, имеющих доступ к интернету, не превышает 1500. В основном это партийные деятели, некоторые научные институты, иностранные посольства, столичные университеты, внешнеэкономические организации и пропагандисты. Остальные пользуются внутренней национальной сетью «Кванмен» — суррогатом интернета внутри одного государства.

Источник: BBC

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter