[Фото] Прототип MacBook Pro с поддержкой 3G сетей

На сегодняшний день Apple продает несколько совместимых с 3G устройств, а именно iPhone и iPad, но в то же время ни в одной линейке остальных продуктов (iPod и Mac) не существует ни одного устройства, поддерживающего 3G. Как стало известно, не так давно Apple всё-таки работала над ноутбуком со встроенным 3G модемом.

Прототип MacBook Pro с поддержкой 3G и датированный концом 2007 года, неожиданно появился на аукционе eBay.

Он имеет встроенный слот для сим-карты (GSM 3G) и выдвижную антенну, расположенную на крышке дисплея и, как предполагалось, с их помощью пользователь мог бы подключаться к 3G сетям мобильных операторов, например AT&T или T-Mobile.


Изначально это устройство было приобретено, как нерабочий MacBook Pro, чем оно в принципе и является, а уже в дальнейшем по некоторым признакам, в частности по красной материнской плате, было установлено, что это один прототипов «неизданных» устройств Apple с кодовым названием «Santa Rosa».

В настоящее время эксклюзивный MacBook Pro всё ещё продаётся с аукциона, постоянно поднимаясь в цене и на момент написания этой новости его стоимость составляла $ 5,200.

Что интересно, этот прототип отлично работает на Snow Leopard и, предположительно, может так же хорошо работать на OS X Lion, так как он определяется, как стандартный MacBook Pro.

Еще в 2008 году Стив Джобс (Steve Jobs) не отрицал возможности добавления в ноутбуки или настольные компьютеры поддержки 3G. При этом он оговорился, заявив, что такой вариант ему не нравится из-за неминуемой привязки компьютера к конкретному оператору сотовой связи, тогда как пользователям, которые хотели бы использовать эту функцию, проще приобрести 3G модем. Несмотря на это, какое-то время Apple действительно активно работала над созданием Mac с поддержкой 3G, по крайней мере над MacBook Pro, но в итоге, как мы уже знаем, это устройство так и не появилось в продаже.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter