Apple скоро станет № 1 в мире среди производителей ПК

Исследовательская компания Canalys в понедельник заявила, что по её прогнозам, компания Apple может стать ведущим производителем ПК в мире ещё до второй половины 2012 года. Конечно же, если считать планшеты компьютерами.

Запуск iPad 3, прогнозируемый в начале следующего года, значительно увеличит долю компании Apple на мировом рынке ПК. По данным аналитиков Canalys, Apple смогла увеличить свою долю на рынке ПК с 9% до 15%, хотя, темпы роста на американском рынке могут быть немного снижены в текущем квартале в связи с запуском Amazon Kindle Fire и Nook от Barnes & Noble по предельно конкурентной цене.

Ранее в этом месяце аналитики этой компании заявляли, что доля компании Apple на мировом рынке ПК достигла уровня 15% (включая планшеты) и она идёт сразу за Hewlett-Packard с её 16%. По прогнозам Canalys, за 2011 год продажи ПК вырастут на 15% и достигнут 415 млн единиц, из которых 211 млн единиц придутся на ноутбуки, где Apple уже доминирует. А как же Ultrabooks? «Чтобы Ultrabooks стать широко распространенными, необходимо значительно сократить на них цены», говорят в Canalys.

Что касается других планшетов, DigiTimes предсказывает высокий уровень их запасов на праздничный сезон. Отчасти это связано с запуском планшетов Amazon Kindle Fire и Barnes & Noble Nook, которые могут сыграть не последнюю роль в сокращении продаж планшетов на Android, а значит можно ожидать «несколько волн снижения цен в новом году».

В ближайшее время компания Apple ожидает четырехкратное увеличение своей доли на компьютерном рынке в Китае, а также видит большие перспективы на рынке Западной Европы. К тому же, Apple готовится к выводу на рынок в 2012 году ультратонкого 15-дюймового MacBook Pro или MacBook Air, который поможет компании Apple выбиться в лидеры.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter