Apple представила iPad 9 и полностью обновленный iPad mini

iPad 9

Компания Apple представила iPad 9‑го поколения с мощным чипом A13 Bionic, благодаря которому самая популярная модель iPad стала ещё производительнее. При этом устройство может целый день работать без подзарядки. У нового iPad дисплей Retina 10,2 дюйма с технологией True Tone, сверхширокоугольная фронтальная камера 12 Мп с функцией «В центре внимания» и в два раза выше ёмкость, чем у моделей предыдущего поколения. Он работает под управлением интуитивной системы iPadOS 15 и поддерживает Apple Pencil (1‑го поколения), а также клавиатуру Smart Keyboard. Новый iPad будет доступен для предзаказа на сайте apple.com/ru и поступит в продажу в пятницу, 24 сентября.


«Никогда ещё iPad не был таким идеальным помощником в работе, учёбе и общении, как сейчас. Мы счастливы, что обновили самую популярную модель, — сказал Грег Джозвиак, старший вице-президент Apple по международному маркетингу. — Теперь iPad оснащён мощным чипом A13 Bionic, минимальная ёмкость стала в два раза выше, а видеозвонки с функцией «В центре внимания» — ещё естественнее. В новом iPad сочетаются передовые возможности, универсальность и простота в обращении. И всё это по доступной цене».


Чип A13 Bionic и система Neural Engine делают iPad ещё мощнее

Новый iPad оснащён чипом A13 Bionic, который делает его на 20% производительнее устройств предыдущего поколения. Теперь iPad до трёх раз мощнее, чем самые популярные модели Chrombook, и до шести раз — чем многие планшеты Android. Поэтому на самой доступной модели iPad без сбоев и задержек работают передовые приложения и игры. Система Neural Engine в чипе A13 Bionic обеспечивает работу передовых функций машинного обучения. Например, Онлайн-текст в iOS 15 использует интеллектуальные возможности устройства для распознавания текста на фотографиях и даёт возможность выполнять с ним определённые действия.

Передовая сверхширокоугольная фронтальная камера 12 Мп с функцией «В центре внимания»

Функция «В центре внимания» теперь доступна не только на iPad Pro, но и на iPad благодаря новой сверхширокоугольной фронтальной камере 12 Мп и системе Neural Engine. Когда пользователь перемещается по комнате, функция «В центре внимания» автоматически меняет область кадра, чтобы человек всегда оставался в центре. Если присоединяются другие люди, камера распознаёт их и увеличивает ширину кадра, чтобы всем было удобно участвовать в разговоре. Функция «В центре внимания» делает общение по видеосвязи более естественным — как при использовании FaceTime, так и в сторонних приложениях для видеозвонков. Поэтому общаться с близкими и учиться удалённо теперь очень удобно: собеседники всегда будут в центре внимания.

Дисплей 10,2 дюйма с технологией True Tone способен на большее — и ещё комфортнее для глаз

Технология True Tone впервые доступна на великолепном дисплее Retina 10,2 дюйма самой популярной модели iPad. Обновлённый и усовершенствованный датчик внешней освещённости обеспечивает работу технологии True Tone — изображение подстраивается под цветовую температуру помещения. Благодаря технологии True Tone изображения на дисплее нового iPad выглядят более естественно, а сам дисплей более комфортен для глаз при любом освещении.

Ёмкость в два раза больше — чтобы брать с собой всё необходимое

iPad (Wi-Fi + Cellular) тонкий и лёгкий, поэтому его удобно брать с собой, чтобы работать, учиться и общаться, где бы вы ни были. Минимальная ёмкость нового iPad — 64 ГБ. Это в два раза больше, чем у предыдущей модели, так что для вашего контента хватит места на устройстве. А если нужно ещё больше пространства для приложений, игр, фото и видео, можно выбрать модель 256 ГБ.

iPadOS 15 делает iPad ещё удобнее

Новые функции iPadOS 15 помогают ещё продуктивнее и разнообразнее использовать уникальные возможности iPad:

  • Ещё более удобные инструменты многозадачности делают режимы Split View и Slide Over ещё проще, понятнее и мощнее.
  • Новые варианты отображения виджетов на главном экране и в Библиотеке приложений помогут легко организовать приложения для максимально удобной работы с iPad.
  • Функция «Короткие заметки» позволит использовать Заметки во всей системе, а кроме того, в них станут доступны новые способы совместной работы и упорядочивания записей.
  • Приложение «Перевод» станет доступно на iPad и будет поддерживать новые функции — например, автоперевод и возможность сесть лицом к лицу и положить iPad посередине для перевода, чтобы удобнее было общаться с собеседником.
  • Функция «Онлайн-текст» использует интеллектуальные возможности устройства для распознавания текста на фотографиях и даёт возможность выполнить с ним определённые действия. Например, функция может распознать номер телефона на сфотографированной двери магазина и предложить пользователю позвонить по этому номеру.
  • Фокусирование позволяет автоматически фильтровать уведомления в зависимости от того, чем вы сейчас заняты — работаете, отдыхаете, читаете, тренируетесь, играете в игры или спите.
  • Общение по FaceTime стало ещё естественнее благодаря пространственному аудио и новому режиму «Портрет». А во время групповых звонков FaceTime можно выбрать новый режим «Сетка», чтобы видеть всех участников одновременно. Изображения участников будут при этом одного размера.

iPad и окружающая среда

Теперь при производстве корпуса iPad используется только переработанный алюминий. Это знаменует важный этап в истории iPad: теперь только переработанный алюминий используется для корпусов всех моделей этой линейки. Всё олово, используемое для пайки материнской платы iPad, также является переработанным, как и все редкоземельные элементы в динамиках и корпусе устройства.

Компания Apple уже добилась углеродной нейтральности своих объектов в разных странах мира, а к 2030 году планирует обеспечить нулевое влияние на климат во всех аспектах деятельности, включая цепочку поставок и жизненный цикл продуктов. Это означает, что каждое устройство, которое продаёт компания Apple, должно стать полностью углеродно нейтральным: от этапа выбора материалов, производства компонентов, сборки, перевозки, использования и зарядки до утилизации и переработки.

Цены и доступность

  • Новый iPad скоро станет доступен для заказа на сайте apple.com/ru/store и в приложении Apple Store. Купить устройство можно начиная с пятницы, 24 сентября.
  • Модели iPad (Wi‑Fi) будут доступны по цене от 30 990 руб., модели iPad (Wi-Fi + Cellular) — по цене от 42 990 руб. на сайте apple.com/ru и в приложении Apple Store. Модели iPad также будут продаваться у авторизованных реселлеров Apple и некоторых операторов связи (цены могут различаться). Доступные цвета: серебристый и «серый космос». Минимальная ёмкость нового iPad — 64 ГБ. Это в два раза больше, чем у предыдущей модели. Также доступна модель ёмкостью 256 ГБ.
  • Система iPadOS 15, разработанная специально для iPad, станет доступна с понедельника, 20 сентября. Она установлена на новых iPad. iPadOS 15 станет доступна этой осенью в качестве бесплатного обновления для iPad mini 4 и новее, iPad Air 2 и новее, iPad 5‑го поколения и новее, а также всех моделей iPad Pro.
  • Apple Pencil (1‑го поколения), совместимый с iPad (9‑го поколения), можно приобрести отдельно.
  • Smart Keyboard для iPad можно приобрести отдельно. Доступны раскладки клавиатуры более чем для 30 языков, в том числе для русского, испанского, упрощённого китайского, немецкого, французского и японского.
  • Обложки Smart Cover для iPad доступны в цветах: чёрный, белый, «английская лаванда».

iPad mini (2021)

Компания Apple представила полностью обновленный iPad mini (2021) с увеличенным дисплеем Liquid Retina 8,3 дюйма — в четырёх превосходных цветах. Новый iPad mini с полностью обновлённым чипом A15 Bionic работает до 80% быстрее, чем устройства предыдущего поколения. Это самый производительный iPad mini в истории. Новый порт USB‑C обеспечивает быструю передачу данных, а модели Wi‑Fi + Cellular способны подключаться к сетям 5G, что удобно для тех, кто работает вне офиса. С новым iPad mini можно по‑новому снимать фото и видео, общаться с близкими и быстро записывать новые идеи — в этом помогут новые продвинутые камеры, функция «В центре внимания» и поддержка Apple Pencil (2‑го поколения). Новый iPad mini скоро станет доступен для заказа, а в продажу он поступит в пятницу, 24 сентября.


«iPad mini совершенно уникален, — сказал Грег Джозвиак, старший вице-президент Apple по международному маркетингу. — Его очень удобно брать с собой, и он готов помогать вам с самыми разными повседневными задачами. У него новый дисплей Liquid Retina на всю переднюю панель, новые продвинутые камеры на передней и задней панелях и функция «В центре внимания». А ещё он умещается в ладони, но при этом стал гораздо производительнее. И не забудьте о поддержке Apple Pencil. Это настоящий прорыв».


 

Новый дисплей на всю переднюю панель и четыре превосходных цвета корпуса

iPad mini исключительно приятен в использовании. И доступен в четырёх новых цветах: розовый, «сияющая звезда», фиолетовый и «серый космос». У него увеличенный дисплей Liquid Retina 8,3 дюйма с узкой рамкой, но при этом размер устройства в целом остался таким же компактным, как и раньше. Передовые технологии, яркость 500 кд/м², широкий цветовой охват (P3), полностью ламинированный дисплей с антибликовым покрытием и поддержка True Tone — всё это делает изображения яркими и реалистичными. Добавьте к этому динамики, которые в горизонтальной ориентации обеспечивают стереозвук — и вы получите превосходное устройство для просмотра кино.

Теперь дисплей занимает всю переднюю панель, а технология Touch ID встроена в верхнюю кнопку iPad mini. Touch ID обеспечивает удобную и надёжную аутентификацию, которая так полюбилась пользователям. Благодаря этой технологии можно легко разблокировать iPad mini, войти в нужное приложение или оплатить покупку с помощью Apple Pay. Теперь iPad mini поддерживает Apple Pencil (2‑го поколения), который примагничивается к устройству для зарядки и подключения.

Чип A15 Bionic делает iPad mini мощным и производительным

Благодаря чипу A15 Bionic новый iPad mini стал невероятно производительным. При этом он экономно расходует энергию и способен работать без подзарядки целый день. 6‑ядерный центральный процессор на 40%, а 5‑ядерный графический — на 80% производительнее по сравнению с предыдущим поколением iPad mini. Чип A15 Bionic позволяет iPad mini справляться даже с самыми сложными задачами — от игр с мощной графикой до профессиональных приложений для дизайнеров, пилотов и врачей. И это далеко не всё, на что он способен. Мощный и компактный iPad mini удобно брать с собой повсюду.

Передовые функции машинного обучения (до двух раз быстрее, чем у предыдущего поколения) обеспечиваются благодаря 16‑ядерной системе Neural Engine и новым ускорителям машинного обучения. Центральный и графический процессоры в сочетании с Neural Engine обеспечивают iPad mini беспрецедентные новые возможности таких функций, как распознавание изображений и обработку естественного языка. А в iPadOS 15 мощные ресурсы машинного обучения позволяют, например, использовать «Онлайн-текст»: распознавать на устройстве текст на фото и даже переводить его на несколько языков. Более того, с этим текстом пользователь может выполнять различные действия.

Новые передовые камеры iPad mini с функцией «В центре внимания»

Функция «В центре внимания», которая помогает сделать общение по видеосвязи более естественным, теперь доступна не только на iPad Pro, но и на iPad mini. Обновлённая фронтальная сверхширокоугольная камера 12 Мп с более широким углом обзора позволяет использовать функцию «В центре внимания», чтобы вы оставались в кадре, даже когда перемещаетесь. Если присоединяются другие люди, камера распознаёт их и увеличивает ширину кадра, чтобы всем было удобно участвовать в разговоре.

Камера 12 Мп на задней панели с технологией Focus Pixels и увеличенной диафрагмой позволяет делать чёткие и яркие фотографии. Она также великолепно снимает при слабом освещении благодаря вспышке True Tone. Новый процессор обработки сигнала в чипе A15 Bionic обеспечивает работу Smart HDR. Эта технология делает фотографии ещё реалистичнее, потому что на них можно рассмотреть больше деталей — как в затемнённых, так и в ярко освещённых областях.

Высокоскоростные сети и быстрая передача данных через USB‑C

Теперь iPad mini может подключаться к беспроводным сетям 5G. В идеальных условиях скорость передачи данных по таким сетям на iPad mini может составлять до 3,5 Гбит/с. Поэтому вы всегда будете на связи и сможете использовать устройство ещё продуктивнее каждый день где бы вы ни были, например играть в игры или оказывать выездную техническую поддержку. iPad mini также может подключаться к сетям Gigabit LTE и поддерживает технологию eSIM. Словом, у вас будет множество вариантов беспроводного подключения — а благодаря Wi‑Fi 6 передача данных по Wi‑Fi тоже станет быстрее.

Теперь iPad mini оснащён портом USB‑C, с помощью которого можно подключать камеры, жёсткие диски и внешние мониторы с разрешением до 4K — и передавать данные со скоростью до 5 Гбит/с, то есть в 10 раз быстрее, чем раньше. Высокая пропускная способность при передачи данных с устройства и на устройство через USB‑C сделает комфортнее как решение повседневных задач, так и творческую работу. Фотографы смогут подключать к iPad mini камеру во время съёмок на натуре, а доктора — проводить УЗИ за пределами клиники.

iPadOS 15 делает iPad mini ещё удобнее

Новые функции iPadOS 15 помогают ещё продуктивнее и разнообразнее использовать уникальные возможности iPad mini:

  • Новые варианты отображения виджетов на главном экране и в Библиотеке приложений помогут легко организовать приложения для максимально удобной работы с iPad mini.
  • Функция «Короткие заметки» позволит использовать Заметки во всей системе, а кроме того, в них станут доступны новые способы совместной работы и упорядочивания записей.
  • Приложение «Перевод» станет доступно на iPad и будет поддерживать новые функции — например, автоперевод и возможность сесть лицом к лицу и положить iPad посередине для перевода, — с которыми общение становится более простым и естественным.
  • Ещё более удобные инструменты многозадачности делают такие средства, как режимы Split View и Slide Over, ещё проще, понятнее и мощнее.
  • Функция «Онлайн-текст» использует интеллектуальные возможности устройства для распознавания текста на фотографиях и даёт возможность выполнить с ним определённые действия. Например, функция может распознать номер телефона на сфотографированной двери магазина и предложить пользователю позвонить по этому номеру.
  • Фокусирование позволяет автоматически фильтровать уведомления в зависимости от того, чем вы сейчас заняты — работаете, отдыхаете, читаете, тренируетесь, играете в игры или спите.
  • Общение по FaceTime стало ещё естественнее благодаря пространственному аудио и новому режиму «Портрет». А во время групповых звонков FaceTime можно выбрать новый режим «Сетка», чтобы видеть всех участников одновременно. Изображения участников будут при этом одного размера.

Аксессуары

Apple Pencil (2‑го поколения) превращает iPad mini в цифровой ежедневник и альбом для набросков, которые удобно повсюду брать с собой. Apple Pencil заряжается и подключается к iPad без проводов и поддерживает двойное касание. Он работает с точностью до пикселя и стремительно реагирует на ваши действия, поэтому писать им так же просто и естественно, как ручкой по бумаге.

Новая тонкая и лёгкая обложка Smart Folio позволяет iPad mini переключаться между активным режимом и режимом сна при открытии и закрытии обложки. Обложки Smart Folio доступны в новых вариантах, которые хорошо сочетаются по цвету с новым iPad mini. Ассортимент цветов: чёрный, белый, «тёмная вишня», «английская лаванда» и «солнечный апельсин».

iPad и окружающая среда

При производстве корпуса iPad mini используется только переработанный алюминий. Это знаменует важный этап в истории iPad: теперь только переработанный алюминий используется для корпусов всех моделей этой линейки. Всё олово, используемое для пайки материнской платы iPad mini, также является переработанным, как и все редкоземельные элементы в динамиках и корпусе устройства.

Компания Apple уже добилась углеродной нейтральности своих объектов в разных странах мира, а к 2030 году планирует обеспечить нулевое влияние на климат во всех аспектах деятельности, включая цепочку поставок и жизненный цикл продуктов. Это означает, что каждое устройство, которое продаёт компания Apple, должно стать полностью углеродно нейтральным: от этапа выбора материалов, производства компонентов, сборки, перевозки, использования и зарядки до утилизации и переработки.

Цены и доступность

  • Новый iPad mini скоро станет доступен для заказа на сайте apple.com/ru/store и в приложении Apple Store. Купить устройство можно начиная с пятницы, 24 сентября.
  • Модели iPad mini (Wi‑Fi) можно будет приобрести по цене от 47 990 руб., а модели iPad mini (Wi‑Fi + Cellular) — по цене от 61 990 руб. на сайте apple.com/ru и в приложении Apple Store. iPad mini также будут продаваться у авторизованных реселлеров Apple и некоторых операторов связи (цены могут различаться). Варианты памяти в iPad mini: 64 ГБ или 256 ГБ. Доступные цвета корпуса: розовый, «сияющая звезда», фиолетовый, «серый космос».
  • Система iPadOS 15, разработанная специально для iPad, станет доступна с понедельника, 20 сентября. Она установлена на новых iPad mini. iPadOS 15 станет доступна этой осенью в качестве бесплатного обновления для iPad mini 4 и новее, iPad Air 2 и новее, iPad 5‑го поколения и новее, а также всех моделей iPad Pro.
  • Apple Pencil (2‑го поколения), совместимый с iPad mini, можно приобрести отдельно.
  • Новые обложки Smart Cover для iPad mini можно будет приобрести по цене 5990 руб. на сайте apple.com/ru и в приложении Apple Store. Доступные цвета: чёрный, белый, «тёмная вишня», «английская лаванда», «солнечный апельсин».

 

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter