Apple отчиталась за второй финансовый квартал 2013 года: чистая прибыль составила $ 9,5 млрд.

Около часа назад компания Apple  опубликовала отчёт по своим доходам за первый календарный квартал и второй финансовый квартал 2013 года, который с нетерпением ждали её инвесторы.

Компания Apple сообщила о доходе за этот период в размере $ 43,6 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $ 9,5 млрд. или $ 10,09 за акцию, по сравнению с доходом $ 39,2 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $ 11,6 млрд. или $ 12,3 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года.

Валовая прибыль составила 37,5%, по сравнению с 47,4% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 66% от квартального дохода. Apple также объявила, что с 16 мая начнёт выплату дивидендов в размере $ 3,05 на акцию. В настоящее время компания имеет $ 145 млрд. в денежных средствах и ликвидных ценных бумагах.

Apple продала чуть менее 4 млн. компьютеров Macintosh в течение этого квартала, что аналогично данным по продажам по сравнению с тем же кварталом прошлого года — тогда было реализовано 4 млн. компьютеров Macintosh. Квартальный объем продаж iPhone достиг 37,4 млн. единиц, что на 58% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда было продано 35,1 млн. единиц iPhone. Apple также продала 19,5 млн. единиц iPad в течение квартала – это на 26% больше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, когда она смогла реализовать 11,8 млн. своих полноразмерных планшетов.

«Мы рады сообщить, что в этом квартале нам удалось сохранить высокие показатели, которые стали возможны  благодаря доходам от продажи iPhone и IPad», сказал Тим Кук (Tim Cook), главный исполнительный директор компании Apple. «Наша команда работает над несколькими новыми, ещё более удивительными продуктами, новым программным обеспечением и другими вещами, о которых мы скоро вам расскажем».

За третий финансовый квартал 2013 года, руководство компании Apple ожидает получить доход в размере $ 33,5-35,5 млрд. и валовую прибыль 36-37%.

Аудиотрансляцию состоявшейся конференции можно прослушать по этой ссылке.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter