Apple отчиталась за третий квартал 2016 финансового года: чистая прибыль составила $7,8 млрд.

apple-reports-q3-2016-quarterly-results-0

Несколько минут назад завершилась очередная телефонная конференция, на которой глава и финансовый директор Apple отчитались перед инвесторами о доходах компании за третий финансовый квартал 2016 года, завершившийся 30 июня.

Только что глава Apple Тим Кук и её финансовый директор подвели итоги работы компании за третий финансовый и второй календарный квартал 2016 года. В частности, руководство Apple сообщило о доходе компании за предыдущие три месяца, который составил $42,3 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $7,8 млрд. или $1,42 за акцию, по сравнению с доходом $49,6 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $10,7 млрд. или $1,85 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года. Как и ожидалось, по сравнению с прошлым годом квартальный доход компании Apple и продажи iPhone в очередной раз снизились.

Валовая прибыль составила 38%, по сравнению с 39,7% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 63% от квартального дохода. Руководство Apple также объявило, что с 11 августа компания планирует начать выплату дивидендов в размере $0,57 на акцию. В настоящее время компания имеет $231,5 млрд. в денежных средствах и ликвидных ценных бумагах.

apple-reports-q3-2016-quarterly-results-1

Квартальный объем продаж iPhone сократился до 40,4 млн. единиц, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда был продан 47,5 млн. единиц смартфонов Apple. В минувшем квартале наблюдалось незначительное снижение продажи компьютеров Mac — 4,2 млн. единиц, по сравнению с 4,8 млн. «маков», проданных годом ранее. В минувшем квартале также сократились продажи планшетов Apple — за этот период их было реализовано всего 9,9 млн. единиц, в то время как в июньском квартале прошлого года она отгрузила 10.6 млн. iPad разных моделей. Количество отгруженных смарт-часов Apple по-прежнему не сообщает.

apple-reports-q3-2016-quarterly-results-2

«Мы рады сообщить, что итоги третьего квартала показали эффективность нашего бизнеса и более высокий спрос на нашу продукцию, чем мы ожидали в начале квартала», сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «У нас был очень успешный запуск iPhone SE, и мы в восторге от отзывов пользователей и разработчиков о программном обеспечении и услугах, которые мы представили в июне на WWDC».

За четвёртый финансовый квартал 2016 года руководство компании Apple рассчитывает получить доход в размере $45,5-47,5 млрд. и валовую прибыль в районе 37,5-38%. Сможет ли Apple добиться поставленной задачи, мы с вами узнаем ровно через три месяца.

Аудиоверсию состоявшейся конференции можно прослушать по этой ссылке.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter