Apple официально представила новые iOS 14 и iPadOS 14

Apple раскрыла новые возможности iPhone с iOS 14

Компания Apple представила iOS 14 с полностью обновлённым домашним экраном, великолепными новыми виджетами, Библиотекой приложений, новым форматом App Clips для приложений из App Store, новыми функциями Сообщений и множеством других новинок.

Новые виджеты наглядно отображают информацию, которая может быть вам полезна прямо сейчас. Виджеты различных размеров можно закрепить на любой из страниц домашнего экрана. Из виджетов можно создать смарт‑стопку, вверху которой будут отображаться наиболее полезные виджеты на основе времени суток, вашего местонахождения и текущих действий.

На страницах домашнего экрана можно отображать виджеты, настроенные для работы, путешествий, спорта, развлечений и любой другой деятельности. После всех страниц домашнего экрана теперь расположена Библиотека приложений, где наглядно отображаются все ваши приложения, причём самые полезные из них всегда на первом плане. Пользователи могут настраивать количество страниц домашнего экрана и легко скрывать страницы для быстрого доступа к Библиотеке приложений.

Входящие вызовы FaceTime, телефонные звонки и взаимодействия с Siri теперь отображаются в новом компактном интерфейсе, где вы сразу видите весь контекст происходящего. Новый режим «Картинка в картинке» даёт возможность смотреть видео или общаться по FaceTime, одновременно пользуясь другим приложением на iPhone.


«В iOS 14 переосмыслены наиболее знаковые функции iPhone, вплоть до крупнейшего из всех наших обновлений домашнего экрана, — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения. — Великолепные новые виджеты на главном экране, удобно упорядоченная библиотека приложений и наглядные миниатюры App Clips делают iPhone ещё более мощным и лёгким в использовании».


Список поддерживаемых устройств:

iPhone
▪️ iPhone 6s
▪️ iPhone 6s Plus
▪️ iPhone SE
▪️ iPhone SE 2020
▪️ iPhone 7
▪️ iPhone 7 Plus
▪️ iPhone 8
▪️ iPhone 8 Plus
▪️ iPhone X
▪️ iPhone XR
▪️ iPhone Xs
▪️ iPhone Xs Max
▪️ iPhone 11
▪️ iPhone 11 Pro
▪️ iPhone 11 Pro Max

iPod touch
▪️ iPod touch 7

Предварительная версия iOS 14 для разработчиков уже сегодня доступна для участников программы Apple Developer Program на сайте developer.apple.com, а общедоступная бета‑версия для пользователей iOS появится в следующем месяце на сайте beta.apple.com. Новые программные функции станут доступны этой осенью в формате бесплатного обновления ПО для iPhone 6s и новее.

iPadOS 14: новые функции, созданные специально для iPad

Компания Apple представила операционную систему iPadOS 14 с новым дизайном и функциями, которые используют все уникальные возможности iPad и большого дисплея Multi-Touch. В iPadOS 14 полностью переработаны интерфейсы для входящих телефонных звонков и звонков FaceTime, для работы с Siri и для поиска: они стали более компактными и не отвлекают от основных задач.

Новые боковые панели и панели инструментов в приложениях объединяют в себе все элементы управления, поэтому пользоваться ими стало ещё проще и удобнее, чем раньше. Новые функции Apple Pencil, в том числе функция «От руки» для iPad, открывают дополнительные возможности для работы с рукописными заметками, а ARKit 4 с совершенно новым Depth API позволяет разработчикам создавать ещё более мощные функции для своих приложений.


«В операционной системе iPadOS 14 мы продолжаем совершенствовать и расширять уникальные возможности iPad и предлагаем новые функции, которые помогут пользователям работать эффективнее, раскрывать свой творческий потенциал, играть и просто получать удовольствие от использования iPad, — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения. — Мы разработали новый компактный дизайн для удобства работы с операционной системой и новое оформление приложений, созданное с учётом особенностей iPad. Мы также ввели усовершенствованные функции для заметок, сделанных с помощью Apple Pencil, и расширили возможности применения дополненной реальности. С iPadOS 14 ваш iPad станет вашим лучшим помощником».


Список поддерживаемых устройств:

iPad
▪️ 12.9 iPad Pro (1-е поколение)
▪️ 12.9 iPad Pro (2-е поколение)
▪️ 12.9 iPad Pro (3-е поколение)
▪️ iPad Pro 2020
▪️ 11 iPad Pro
▪️ 9.7 iPad Pro
▪️ 10.5 iPad Pro
▪️ iPad (7-е поколение)
▪️ iPad (6-е поколение)
▪️ iPad (5-е поколение)
▪️ iPad Air 2019
▪️ iPad Air 2
▪️ iPad Air
▪️ iPad mini 5
▪️ iPad mini 4

Предварительная версия iPadOS 14 для разработчиков доступна участникам программы Apple Developer Program на странице developer.apple.com с сегодняшнего дня. Основная бета-версия станет доступна пользователям устройств iPadOS в следующем месяце на странице beta.apple.com. Новые функции программного обеспечения станут доступны осенью в рамках бесплатного обновления ПО для iPad Air 2 или новее, всех моделей iPad Pro, iPad 5го поколения или новее и iPad mini 4 или новее.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter