Apple может лишиться патента «pinch-to-zoom»

Как сообщает Fortune, управлением США по патентам и торговым маркам (USPTO) был пересмотрен и признан недействительным один из ключевых патентов Apple, описывающий метод приближения изображения при помощи «щипка» пальцами (pinch-to-zoom).

Речь идёт о документе №7,844,915 от 30 ноября 2010 года, в котором описывается «программный интерфейс для операций прокрутки» (Application Programming Interfaces for Scrolling Operations) — технология pinch-to-zoom, обеспечивающая масштабирование при помощи двух пальцев через сенсорный экран.

Стоит сразу отметить, что решение USPTO пока что носит предварительный характер и, если Apple не удастся отстоять права на этот патент, то нельзя исключать, что решение суда присяжных города Сан-Хосе (Калифорния, США), в соответствии с которым на Samsung был наложен штраф в $1,05 млрд в связи с нарушением патентов Apple, будет пересмотрено.

Напомним, что помимо уже упомянутого патента в октябре USPTO признало недействительным патент, описывающий «пружинящее» поведение пользовательского интерфейса, при котором элементы возвращаются обратно после выхода за рабочую область экрана. Еще один патент, который, по мнению судьи американского процесса между Samsung и Apple Люси Кох (Lucy Koh), должен быть признан недействительным, описывает метод увеличения изображения при нажатии на сенсорный экран (tap-to-zoom).

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter