[App Store] Яндекс.Навигатор. Бесплатная альтернатива платным навигаторам

Вчера в App Store появилось очередное приложение от российского поискового сервиса Яндекс — Яндекс.Навигатор, которого ждали многие пользователи довольно продолжительное время.

Яндекс.Навигатор обладает всем необходимым для автомобилистов функционалом, включая прокладку маршрутов с учетом пробок, информация о которых обновляется каждые 5 минут. Для построения оптимального пути, Яндекс.Навигатор использует свою огромную статистику о состоянии и доступности дорог, накопленную пользователями «Яндекс.Карт».

«Помимо аудитории навигатора у нас есть очень большая аудитория мобильных «Яндекс.Карт», – объяснил руководитель мобильного направления «Яндекса» Тигран Худавердян.  «И мы получаем от них информацию о треках и видим, как они едут. Если мы видим на каком-то участке, что они где-то поворачивают, а у нас там стоит запрет, то мы понимаем, что у нас ошибка. Или наоборот – у нас где-то разрешен поворот, но никто тут не ездит. Эти данные автоматически анализируются и поступают в руки картографов».

Помимо этого Яндекс.Навигатор подскажет о расположенных поблизости магазинах, кафе, заправочных станциях, а также музеях и кинотеатрах. В принципе, большинство функций Яндекс.Навигатор были доступны и раньше в «Яндекс.Картах», однако, там не было пошаговой навигации, сопровождаемой голосовыми подсказками (turn-by-turn).

Яндекс.Навигатор сможет проложить маршрут по более чем 500 населенным пунктам в России и на Украине. Причем не только внутри городов, но и между ними. Несмотря на то, что «Яндекс» недавно купил права на карты мира у компании NAVTEQ, в «Навигаторе» они недоступны, но, будем надеяться, что данный недостаток вскоре будет исправлен.

Ещё одним важным и приятным бонусом  Яндекс.Навигатора является трехмерный вид сверху, который, несмотря на сложность его реализации, не вызывает притормаживания системы и работает гладко.

«Это делала отдельная команда. Было несколько людей, которые пришли из индустрии производства трехмерных игр. Поэтому и получился такой хороший движок», – сообщил Тигран Худавердян.

В приложении есть ночной режим — чтобы экран не слепил водителя в тёмное время суток. А у карты Москвы есть два режима: 2D и 3D.

У Яндекс.Навигатора есть и недостатки, главным из которых является обязательное наличие интернет-подключения, в противном случае карты и другая сопутствующая информация не будут доступны. Это особенно странно, учитывая тот факт, что обычные «Яндекс.Карты» с конца прошлого года уже позволяют загружать карты в память устройства и пользоваться ими автономно. Правда, представители компании обещают добавить такую возможность в следующих версиях программы.

Ещё одним недостатком Яндекс.Навигатора является отсутствие возможности воспринимать голосовые команды, поэтому вводить название нужной улицы придётся вручную, что в условиях городского движения, мягко говоря, не всегда удобно.

Возможности Яндекс.Навигатор:

* Строит маршруты по подробным картам городов России и Украины, а также по трассам между ними.
* Сопровождает маршрут голосовыми подсказками.
* Своевременно перестраивает маршрут, основываясь на постоянно обновляемой информации о пробках и дорожных событиях.
* Ищет географические объекты по названиям, дома — по адресам, а также организации — по названиям или роду деятельности.
* Преудпреждает о дорожных событиях (ДТП, ремонтные работы и т.д.) и камерах видеонаблюдения.
* Запоминает нужные адреса в Избранном, чтобы вы могли быстро строить маршруты до них.
* Знает дополнительную информацию о зданиях и других объектах на карте.

Яндекс.Навигатор является универсальной программой, которая может быть установлена как на iPhone, так и на iPad с прошивкой iOS 4.3 и выше. Скачать Яндекс.Навигатор можно совершенно бесплатно из App Store по ниже приведённой ссылке.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter