После блокировки в России посещаемость RuTracker упала на 40–50%

posle-blokirovki-v-rossii-poseshhaemost-rutracker-upala-na-40-50-0

После введения на территории России «вечной» блокировки популярного торрент-трекера RuTracker.org, его посещаемость снизилась примерно на 40–50%, но при этом активность файлообмена снизилась не более чем на 5%, сообщает RNS.

Как сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу RuTracker.org, в результате «вечной» блокировки посещаемость этого торрент-трекера снизилась на 40–50%. Наибольшее влияние блокировки оказали на мобильные устройства, так как с обычных компьютеров блокировки легко обходятся. При этом в RuTracker отмечают, что блокировка незначительно отразилась на активности файлообмена. Согласно последней статистике, падение активности файлообмена составило менее 5%.

«По нашей статистике, после блокировки посещаемость упала примерно на 40–50%. По нашей статистике, активность файлообмена снизилась незначительно — падение составило менее 5%», — сообщили в компании.

На прошлой неделе Роскомнадзор сообщил, что российская аудитория популярного торрент-трекера Rutracker сократилась на 71% после «вечной» блокировки ресурса на территории России. В материалах Роскомнадзора говорится, что по состоянию за неделю с 18 по 24 июля 2016 года посещаемость RuTracker из России упала с начала года на 71% — до 219,1 тысяч посетителей. Эффективность блокировки в целевом сегменте пользователей (посетители из России, на которых распространяется ограничительная мера) составила 78%.

«Блокировка забрала у RuTracker 78% посетителей целевого сегмента (т. е. тех, кого она должна затронуть, — посетителей из РФ)», — указано в материалах регулятора.

Показатель эффективности учитывает долю пользователей из России, которая использует анонимайзеры и другие средства обхода блокировки и таким образом попадает в статистику других стран. В начале февраля в Роскомнадзоре сообщили, что согласно открытым данным статистики LiveInternet, лишь 15% пользователей используют технические средства для того, чтобы зайти на торрент-трекер RuTracker после вступления в силу решения о «вечной» блокировке.

Популярный торрент-трекер RuTracker.org начал свою работу в 2004 году. До 2010 года был известен как Torrents.ru. Решение Мосгорсуда о постоянной блокировке торрент-трекера по иску компаний «Эксмо» и «СБА Продакшн» и внесении его в реестр запрещенных ресурсов вступило в силу в январе текущего года. Истцы обвиняли торрент-трекер в неоднократном нарушении авторских прав. До блокировки средняя посещаемость RuTracker в мире в неделю превышала 1,1 млн. уникальных посетителей.

Источник: RNS

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter