Apple лишит свой следующий iPhone 3,5 мм разъёма для наушников

iphone-7-no-3-5mm-headphone-jack-lightning-0

Компания Apple планирует лишить свой предстоящий iPhone 7 3,5 мм разъёма для наушников, и подключение гарнитуры к этому смартфону будет осуществляться только через Lightning-разъём или по Bluetooth, сообщает Macotakara.

Со ссылкой на надёжный источник журналисты японского блога Macotakara утверждают, что в своём следующем iPhone компания Apple может отказаться от 3,5 мм разъёма для наушников, который расположен в нижней части у всех последний поколений её смартфонов. По словам источника блога, таким образом в Купертино планируют сократить толщину iPhone 7 до 6,1 мм, то есть в итоге она может уменьшиться более чем на 1 мм, по сравнению с iPhone 6S.

При этом они отмечают, что iPhone 7 может стать самым тонким смартфоном Apple за всё время существования этой линейки и, если он всё же лишится этого разъёма, то наушники к нему будут подключаться по Bluetooth или через Lightning-разъём. Используемый в смартфонах Apple 3,5 мм разъём для наушников является «мировым стандартом», поэтому его нельзя сделать тоньше. Несколько лет назад в сети появлялась информация, что компания Apple рассматривает возможность перехода на менее распространённые 2,5 мм разъёмы для наушников, но в итоге она всё же отказалась от этой затеи.

В докладе также утверждается, что в следующем году Apple может начать производство собственных наушников с новым разъёмом. Вероятнее всего это будут наушники EarPod с Lightning-разъёмом, оборудованные цифро-аналоговым преобразователем. Для обеспечения совместимости с iPhone 7 сторонним производителям придётся выпускать проводные наушники с таким разъёмом или комплектовать уже имеющиеся модели Lightning-адаптерами. У производителей Bluetooth-наушников таких проблем не возникнет.

Стоит напомнить, что в летом 2014 года компания Apple предоставила участвующим в программе Made-For-iPhone/iPad/iPod (MFi) производителям устройств и аксессуаров новую спецификацию, позволяющую выпускать наушники с Lightning-разъёмом вместо привычного разъёма 3,5 мм. В начале осени прошлого года компания Philips анонсировала первые наушники такого типа — Philips Fidelio M2L, а на рынке они появились только в этом году.

Источник: Macotakara

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter