Почему Cydia называется Cydia

Название Cydia уже стало именем нарицательным среди сообщества джейлбрейкеров, но что это слово означает и почему она так называется? Наверняка, кто-то из вас уже знает об этом, а тем, кто не знает, расскажем.

Любой пользователь устройства на платформе iOS, использующий джейлбрейк, хотя бы раз пользовался Cydia. С помощью Cydia вы можете устанавливать приложения сторонних разработчиков, в том числе для изменения и настройки системы, которые Apple не пропустила в App Store по той или иной причине. Это даёт дополнительные, практически неограниченные функциональные возможности пользователям устройств на iOS. Сделать всё это мы можем благодаря Джею Saurik Фримену, который является автором Cydia.

Согласно Википедии, Cydia pomonella — это бабочка, сельскохозяйственный вредитель, поражающий плоды фруктовых деревьев, в том числе и яблок (Apple). В дальнейшем такие плоды преждевременно опадают с дерева и дают значительный процент сельскохозяйственного брака. Иными словами это тот самый «червяк», которого можно найти в червивых яблоках. Избавиться от этих вредителей крайне сложно ввиду того, что они размножаются с большой скоростью.

В нашем случае Cydia оказалась подобным червём в экосистеме Apple. С помощью джейлбрейка, Cydia становится все более распространенной, доказывая свою власть над Apple. Ну вот, теперь вы знаете, почему именно так Джей Фриман назвал свой магазин приложений, не прошедших отбор в App Store, и что Cydia является вредителем, как для фруктовых деревьев, так и для корпорации Apple.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter