Apple выпустила инструмент создания Recovery Disk для OS X Lion

Для тех из вас, кто по какой-либо причине не может использовать уже имеющиеся инструменты для восстановления OS X Lion, Apple выпустила новое приложение для Mac, которое позволяет пользователям создавать свои собственные внешние накопители с разделом, из которого вы без проблем сможете установить/восстановить OS X Lion.

В частности, этот диск позволяет повторно переустановить OS X Lion, восстановить диск с помощью Disk Utility или восстановиться из резервной копии Time Machine.

Утилита Lion Recovery Disk Assistant уже настроена для создания Recovery HD и вот инструкции прямо от самой Apple:

При создании Recovery HD, утилита удалит все данные на внешнем диске. Чтобы этого не произошло, вы должны создать резервную копию данных перед запуском Lion Recovery Disk Assistant или создать новый раздел на внешнем диске.

Если вам нужно создать новый раздел на внешнем диске:

1. Откройте Дисковую утилиту (Disk Utility), расположенную в папке Утилиты в Launchpad.
2. Выберите диск, на котором вы хотите создать Recovery HD и добавить раздел. Примечание: Раздел должен быть не менее 1 ГБ.
3. Нажмите кнопку «Параметры» и убедитесь, что выбрано GUID Partition Table.
4. Убедитесь, что формат этого раздела Mac OS Extended (журнальный).
5. Нажмите кнопку «Применить».

Запустите Lion Recovery Disk Assistant и следуйте инструкциям на экране для создания Recovery HD на внешнем диске.

После завершения работы Lion Recovery Disk Assistant, новый раздел не будет виден в Finder или Disk Utility. Чтобы получить доступ к Recovery HD, подключите диск, перезагрузите компьютер, удерживая клавишу «Option» и выберите Recovery HD.

Важно!
1. Если вы уже приобрели компьютер Mac с изначально предустановленной OS X Lion, то ваш Recovery Disk, созданный с помощью Lion Recovery Disk Assistant, будет совместим только с этим компьютером.
2. Если вы обновлялись на OS X Lion с Snow Leopard, то ваш Recovery Disk, созданный с помощью Lion Recovery Disk Assistant, будет универсальным, т.е. совместимым с любым компьютером.

Скачать Lion Recovery Disk Assistant можно по этой ссылке.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter