Появился новый троян под Mac OS X

В соответствии с докладом аналитиков из Sophos Labs, хакерами была написана новая троянская программа для компьютеров, под управлением Mac OS X.

По словам Честера Вишневски (Chester Wisniewski), ведущего сотрудника компании, новый троян является программой из серии бэкдор (back door, чёрный ход), т.е. набором программ, которые злоумышленник устанавливает на ваш компьютер после первоначального получения доступа к системе. В дальнейшем, он без труда сможет получить к нему повторный доступ с целью кражи личных данных или его использования для сетевых атак.

Первоначально, обнаруженный троян имел название «BlackHole RAT (Remote Access Trojan)», но сотрудникам Sophos Labs оно не понравилось из-за возможного разночтения с большим количеством различных программ с таким же названием и они его переименовали в «OSX/MusMinim-A» или «MusMinim».  Программное обеспечение бэкдора обладает многоязычным интерфейсом (английским и немецким), а также включает в себя базовый функционал: управление питанием компьютера, менеджер файлов, выполнение команд оболочки, отправка сообщений, открытие заданных веб-сайтов, организация фишинг атаки с целью получения пароля администратора.

В связи с этим мы рекомендуем нашим читателям, использующим Maс OS X, исключать запуск неизвестных файлов, а также производить регулярное обновление используемых программ, совместно с применением программ мониторинга сети и системы.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter